SaganFra

26 сентября 2015 г. 12:00

Небольшая, но очень мудрая книга! Так и просится на язык сентенция: «Мы в ответе за тех, кого приручили», или в данном случае «создали».
Исаак Башевис Зингер обращается к давней притче о Големе. Голем – это рукотворное чудо из глины, великан. В трудные минуты жизни евреев он призван остановить беду, развеять тучи, которые обрались над головами евреев в средневековой Праге. Несправедливость христиан по отношению к иудеям принимала угрожающий характер. Терпеть не было больше сил. И Рабби Лейб обратился с молитвой к Господу. И последовал ответ:

— Как нам быть?
— Сделайте голема, и он вас спасёт.
— Голема? Как это? Из чего?
— Из глины. Изобразите у него на лбу одно из имён Бога, и силой этого священного имени голем какое-то время проживёт и исполнит своё дело. Имя ему будет Йосеф. Только позаботьтесь, чтобы он не впал в грехи плоти и крови.

Рабби Лейб послушался Господа и создал Голем. После спасения еврейского населения Праги Голема должны были усыпить (превратить в кучку глины), стерев имя Господа с его лба. Но что-то пошло не так и Голлем вышел из-под контроля своего создателя. Его силой и ростом люди начали пользоваться в своих целях. Из него даже хотели сделать воина. Но у каждого есть свое предназначение, и не зря же мы живем на земле исполняя то, что Господь заповедал нам. У каждого свое призвание. И Голем уже сделал свое дело. Как могла закончиться эта история, если бы не восторжествовала справедливость?