blackdog821

по колбасным обрезкам

25 сентября 2015 г. 21:10

Книга 1. Чертова яма.
Книга рассказывает о подготовке советских солдат для фронта в годы Второй Мировой войны. Повествование идёт о ребятах, которых призвали в армию с разных уголков России и отправили в Сибирь, для обучения навыкам армейской жизни и военной подготовки, и последующей переброске в самое пекло войны. Всё бы ничего, если бы не отсутствие еды и необходимой зимней одежды. В результате чего, ребята ничему толковому не учатся, а из сытых крестьянских богатырей превращаются в больных доходяг, с мыслями занятыми только едой и теплом.
Автор очень реалистично пишет о жизни в сырых землянках, с любовью рассказывает о природе и в совершенстве владеет русским языком. Книга практически документально воссоздает события того года, т.к. автор был их непосредственным участником.
Я, как служивший в российской армии, верю каждому слову автора, т.к. хоть еды и одежды у нас было вдоволь, армейское наплевательство на рядовых солдат не изменилось, и многие ситуации легко узнаваемы.
Сама книга не о подвиге советского народа, а о буднях солдат с проблемами гигиены, вшами, голодом и холодом, т.е. тем, что остается за кадром в других книгах о ВОВ.
Чертова яма - шедевр российской литературы обязательный к ознакомлению.
Книга 2. Плацдарм.
Здесь повествование о тех же ребятах, отправленных на передовую. Враг не сумевший захватить СССР в кратчайшие сроки, как планировал, отступает, и его задача укрепится на берегу реки, не пустив в Европу Красную Армию, жаждущую полного разгрома фашистов.
Река полностью под контролем немцев, а у русских нет никаких плавсредств для её форсирования. Лихое командование даёт приказ – любыми средствами закрепится на противоположном берегу, переплыв реку вплавь.
Ночь, река кишит от сотен тонущих солдат. Кто-то просто не умеет плавать, кто-то ранен немцами, а сзади, на русском берегу, печально известные заград отряды. Слабонервным здесь не место.
Понравилось, что хулиганы из первой книги, стали героями во второй, применяя свой воровской талант и смекалку уже против немцев, а не против более слабых сослуживцев. Солдат ворующий еду у немцев, что бы накормить своих сослуживцев, это дорогого стоит.
Всё написано по реальным событиям, но в этой части автор перебрал с чернухой и отпугнул меня. Я перестал верить. Во-первых, подробное описание немецких пулемётчиков. Всю книгу немцы подавались очень умным народом, а здесь раз и уроды, и физические и моральные одновременно, мастурбировавшие в детстве в школьном туалете. Откуда такие подробности?
Во-вторых, Фаечка –полностью волосатая девушка, мысль о которой я допускаю, но интимные подробности знать не хотел бы. И т.д. и т.п. Автор явно перегибает палку, пытаясь показать все ужасы войны.
Сцены с гниющими трупами написаны так натуралистично, что по книге можно снять самый шокирующий фильм ужасов, основанный на реальных событиях.
Вторая часть снизила восторг от книги в целом, без неё первая часть является шедевром. С ней оценка снижается.