24 сентября 2015 г. 12:18

Последняя из бумажных книг Стругацких, которая нашлась у меня дома.
Даже не книга, брошюрка, вырезка из какого-то журнала. Когда-то видно моя мать вырезала и сохранила.
Сказать ,что прочитала на одном дыхании - не сказать ничего. Села завтракать и прочитала, даже не заметив, как остыл чай.
Читаю рецензии других читателей и удивляюсь, почему такому огромному количеству людей приходит в голову ассоциировать историю Никиты Воронцова с фильмом "День сурка". Да, похожая идея, да, даже очень похожая. Но у меня язык не поворачивается сравнить среднесортное кино с произведением гениальных авторов (как говорил БН - 90% Аркадия Стругацкого и 10 % Б. и А. Стругацких вместе).

А теперь о самой повести.

Достоинства:
Ни на что не похожий маленький шедевр.
Недостатки:
Нет.

Психологически безупречно сплетено, и если бы ту же тему нельзя было представить оптимистично, можно было бы сильно затосковать. Радости оставили за полями, тяжелый был век - 20тый.
Самый настоящий литературный импрессионизм. Штрих-пунктиром, вспышками, картинками, из воспоминаний и выцветших строчек дневника возникает волнующий образ человека, которому довелось прожить свою жизнь бессчетное количество раз, зная и помня все, что случится на его веку. Словам здесь тесно, а воображению просторно, и предстающий образ человеческой души пробирает до костей.
Он экспериментировал со своими жизнями, пытался предупреждать правительство о дне начала войны, в каких-то жизнях погибал в застенках. Накануне войны он пел родным песни Булата Окуджавы, "Ах, война, что ж ты сделала, подлая..." Тому, кто с этой войны не вернется, зная, что и когда с кем будет, и когда в очередной раз встретит любимую женщину, и когда умрет. Из воспоминаний о Никите Воронцове предстает странный, порой пугающий образ человека с нечеловеческими глазами. Что могло твориться у этого человека внутри? Детали, штрихи, намеки. Образы рождаются у читающего.
Открыла мне эта повесть еще и песню, завораживающую, задающую настроение, прекрасную украинскую песню с чарующей мелодией, которая так и звучит в ушах. Я никогда ее не слышала, подозреваю, что ее на самом деле нет, только в этой повести.

Читать.