23 сентября 2015 г. 13:22

После Девушки с жемчужной сережкой я принялась за эту книгу с воодушевлением, которому сопутствовала некая настороженность - в аннотации снова обещали историю с картиной.
Увы и ах, разочарование наступило слишком быстро, я не была к этому готова. Не оправдал возложенных на него надежд параллельный сюжет; исторический фон оказался просто бледным эпизодом; а заявленной в аннотации картины было в книге настолько мало, что я ее практически не заметила.
Словом, элементы сюжета предполагали интересное решение; но реализация, увы и увы, оказалась для меня невыразительной. Современная героиня, на мой взгляд, выглядит недалекой и нелогичной, с набором штампов, стереотипов и шаблонов. Ее страдания по поводу семейной жизни, никак не наступающей беременности и бесконечные поиски себя показались мне очень притянутыми за уши и однообразными. Ее же взаимоотношения с мужчинами вообще не нашли во мне ни отклика, ни понимания. Линия Эллы в книге для меня была самой слабой, скучной и плохо продуманной. Героиня же 17 века была мне много интереснее, но Шевалье почему-то, на мой взгляд, в какой-то момент оставила Изабель без своего внимания, и в итоге образ получился смазанным. Ну и финал книги подкачал, у меня осталось много вопросов без ответов.
Уж не знаю, почему для меня эта книга Шевалье оказалась настолько слабой. То ли потому, что Дева в голубом была написана раньше Девушки с жемчужной сережкой. То ли, потому, что надо было сначала прочитать Деву. Но уже не изменить того, что Девушку с жемчужной сережкой я прочитала первой у Шевалье, и три последующие прочитанные ее книги на фоне ДсЖ проигрывали очень сильно.
Даже более качественный перевод, по сравнению с переводом ДсЖ, положения не спас. А ведь задумка - героиня 17 века, события Варфоломеевской ночи, параллельный сюжет 20 века, семейные тайны - пусть не самая оригинальная, но есть где развернуться. Но по итогу Дева своей недосказанностью, незавершенностью осталась окуклившейся гусеницей, которая так и не превратилась в прекрасную бабОчку. К моему огромному сожалению, книга оказалась для меня скучным женским романчиком. Увы и увы.
Так что, скепсис и предубеждение, исчезнувшие было во время чтения Девушки с жемчужной сережкой, вернулись. А после Дамы и единорога и Прелестных созданий вновь воцарились в полный рост.

Julia_cherry , Masha_Uralskaya , nad1204 , AzbukaMorze , девчонки, спасибо за выбор!

Прочитано в рамках 2-го тура Персона Грата 07/08/2015-07/10/2015

Плохо, конечно, что она не сумела написать все книги столь же сильными, как "Девушка с жемчужиной"... Но автор небезынтересный.

после твоей рецки хочу попробовать ее Ангелов)))дам все же второй шанс)))

Только Ангелы все равно слабее Девушки. Жаль.

эх...но меня твоя рецка зацепила, а потому попробую)))

Ну, там просто помимо сюжета есть о чем подумать... И кладбище, и смерть - не просто фон, а одна из тем книги.

И кладбище, и смерть - не просто фон, а одна из тем книги.

увы, это и тема моего лета-2015 :(

По-моему, она зря взяла параллельный современный сюжет, это шаблонно и не ее совсем. В других книгах только история.

шаблоны тоже бывают разные)))
но тут какой-то картон везде)))