23 сентября 2015 г. 10:27

5 Фрейд во мне доволен

Начала я читать эту книгу исключительно из-за названия, ну крайне люблю образ единорога в мифологии и культуре. И внезапно открыла для себя нового прекрасного автора.

Что мы имеем? Сборище разнообразных фриков и их идол. И тут дедушка Фрейд возликовал - фрики проецируют свои эмоции, сексуальные фантазии и комплексы на свою богиню, которая пропускает их, как призма, отражает, как зеркало. И созерцание искаженного привлекает каждого героя и провоцирует на абсолютно нелогичные, неадекватные поступки.

Внезапно начинает радоваться Юнг. Проявляется архитипичность героев. Тут есть Аниме (Мэриан), Анимус (Денис), Тень (Питер), Мудрец (Макс), ну и парочка геев и мужчина с комплексом Эдипа. Каждый персонаж проходит несколько стадий - от героя-освободителя до дезертира, отягощенного чувством вины. И пройдя по этой дороге каждый персонаж открываться нам с неожиданных сторон. Хорошая находка автора, эта цикличность.

И в центре этого шабаша сидит наш Единорог, жертва обмена энергией и эмоциями. Выдумка, которая питается психической энергией окружающих, не имеющая своего жизненного потенциала. Лишь аккумулируя энергию, героиня может сделать хоть что-то. И поступки ее - всего лишь отражение фантазий и желаний окружения.

Конечно же все это приправлено легкой экзистенциальщиной, но все в меру.

Как бонус - прекрасные описания природы.

В целом - психолог и читатель во мне съели деликатесную вкусняшку.