21 сентября 2015 г. 14:21

Если хочется сказать, что книга меня просто поразила - то лучше уж ничего не говорить. Она просто потрясла. Предубеждение современных читателей, что читать нужно обязательно классику и "бестселлернейшие" бестселлеры - предубеждение. Книга выворачивает тебя наизнанку. Даже неверующему ни во что человеку она может открыть глаза и с другой точки зрения посмотреть на свою жизнь и свои поступки. Автор обращается как будто к каждому, взывая посмотреть на себя со стороны, заглянуть в глубь себя. Читаешь и узнаешь такие вещи которые не считал плохими поступками, делами, грехами. В книге, судя по названию, разбирается самый главный и самый первый смертный грех человечества - гордость. Первым из которых заразился сам Князь Лжи - люцифер. После прочтения понимаешь, что все жизненные приоритеты, которые ставил перед собой в течение всей своей недолгой жизни (мне нет 30), тщетны и настолько мелки по сравнению с чем то большим, к чему нужно хотя бы бытаться стремится. В нашем сознании (что автор составитель и пытается объяснить в книге) всё перевернулось "вверх ногами" - что хорошо стало плохим, а что было плохо - соответственно стало нормой жизни.
Итог - книга помогает задуматься даже не православному человеку и далёкому от всего этого, над тем как жил, в чём смысл жизни именно каждого индивидуума, и что нужно исправить или искоренить вовсе.
Однозначно буду читать всю серия этого автора-составителя "Страсти - болезни души".