Lady_North

20 сентября 2015 г. 22:00

- Жил-был однажды один купец. Энергичный, преприимчивый, молодой. Ради дела... ему приходилось рано вставать, а потому и ложиться рано. Но однажды вечером ... он засиделся позже обычного часа и услышал чудесное пение, которого никогда раньше не слышал: голос ночной птицы. На следующий вечер он устроил так, чтобы лечь позже... и еще раз услышать пение птицы. И на следующий вечер. Он так ... так опьянился голосом ночной птицы, что целый день думал только о нем. И пришло время, когда он стал слушать птицу ночь напролет. Уже не мог заниматься своим делом при свете солнца. Скоро он вообще повернулся к дню спиной и весь отдался чарующему голосу ночной птицы... и так грустно кончилась его карьера, его богатство... и наконец, жизнь.

Собственно, в этой цитате-притче иносказательно выражена одна из основных тем, поднятых в книге, которая и дала название произведению. Нездоровое увлечение, которое не дает человеку объективно смотреть на вещи, разумно воспринимать факты и делать правильные выводы. Это я сейчас поясняю для тех, кто так же ожидал буквально птичьей (ну или хотя бы ночной) темы, исходя из названия. Не дождетесь. А теперь перейдем к сути.

Про эту книгу мне хочется рассказать очень много, и в то же время не хочется портить то удовольствие, которое получаешь при прочтении, когда не знаешь о книге ровным счетом ничего.
Это исторический детектив, и в то же время начало очень напоминает нечто вроде готического ужастика или фэнтези. Нет, чисто фэнтезийных элементов и персонажей здесь нет, но завязка в какой-то мере смахивает. Однако ужасы-то тут же и закончились, по сути. Дальше будет много истории, детектива и мистики. Есть пара кровавеньких сцен, но для жанра ужасов это все равно вполне безобидно.

Сюжет вполне понятен из аннотации - магистрат Вудворд и его клерк Мэтью приезжают в мелкий провинциальный городок, чтобы судить женщину, обвиняемую в колдовстве. Дело происходит уже после громких салемских процессов, люди все еще любят тыкать пальцем на всех, кто как-то выделяется из общей массы, и орать: "Ведьма!" Так же случилось и с Рэйчел Ховард. Улики против нее были вполне убедительные и для того времени неоспоримые, так что все были уверены, что ее сожгут на костре, вопрос только в том, как скоро. И поскорей бы.
А вот наш главный герой Мэтью почему-то сомневается во всех этих уликах и считает Рэйчел невиновной. И доказать ее невиновность становится для молодого клерка той самой ночной птицей, которая может погубить абсолютно все, поставит под угрозу его репутацию, карьеру и даже жизнь. Мэтью, конечно, мальчик сообразительный, но для него это не стало легкой задачей, когда нужные улики подворачиваются сами собой, продвигая сюжет к закономерному торжеству добра и наказанию зла. Это был реально тяжелый путь, когда сначала все концы в воду и невозможно ничего распутать, а когда распутаешь, невозможно ничего доказать - сумасшедшим сочтут и тебе же хуже выйдет.

Я не могу сказать, что мне понравилась атмосфера книги. Она не жуткая в традиционном понимании этого слова, не скучная, просто... скорее похоже на промозглый осенний день с дрянным настроением, когда тебе вроде бы ничего не мешает выйти на улицу, но вот очень не хочется, и даже если приходится, ты стараешься как можно быстрее вернуться. Этот тяжелый унылый настрой города, поглощенного разрухой, постоянные дожди, болотная сырость, всеобщая запуганность ведьмой, пассивный подавляемый страх, ожидание, повисшее в воздухе... Не сказала бы, что в эту книгу приятно погрузиться и зачитаться ею, но по-моему, атмосфера была такой, какой она должна была быть.
Сюжет поначалу развивался не особо быстро, не особо насыщен событиями, но чем дальше в лес, тем толще партизаны, и тем сильнее вас будут затягивать загадки этого маленького городка. Тем сильнее захочется разобраться, что же произошло и как это было подстроено. Какие-то вещи для человека нашего времени покажутся вполне очевидными и вы, наверное, будете догадываться раньше главного героя, но это ничуть не портит впечатления. Поверьте, всякий раз, когда вам покажется, что вы предугадали концовку, сюжет вильнет куда-то еще. Всякий раз, когда, казалось бы, вот он, злодей, изобличили его - найдется кто-то еще. Найдется какое-нибудь "но". И концовка, думаю, вас все же не разочарует.

В общем, эта книга для меня оказалась приятным сюрпризом. Понимаю, почему за рубежом автор довольно-таки известен. Я не встречала до сих пор именно такого сочетания исторического произведения, детектива и мистики, и оно мне весьма понравилось, должна признать. Правда, некоторые моменты меня заставляли откровенно хохотать. Причем непонятно, это у автора действительно юмор такой, или он не предполагал в этой сцене шутить, оно само так получилось. Так или иначе, здесь я встретила самое крутое переносное значение слова "громоотвод", и я уверена, в жизни не догадаетесь, что этим словом описывал автор. Как и то, что он подразумевал под "инструментом писца". Это просто шедеврально и эпически ржачно. А еще я не могу не отметить медицину, которая в те времена, даже на мой взгляд человека-совсем-совсем-не-медика, была организована по принципу "Мы вас если не вылечим, так хоть добьем, предварительно помучив и подготовив тем самым к мукам Ада, ведь после нашего лечения вообще ничего уже не страшно". Я понимаю, что оно действительно так было, но все же не могла читать про все эти мытарства и пытки без содрогания и возмущения.

И вот я понимаю, что рецензию давным-давно пора заканчивать, а мне все кажется, что я чего-то да не сказала. Тут просто шикарные, живые, колоритные герои, каждый из которых имеет свою историю и так или иначе вас затронет. Тут приятный слог, в меру наполненный и описаниями, и действиями, который не даст вам заскучать и будет читаться в меру бегло. Тут замечательный сообразительный главный герой, которому, несмотря на некоторые его странности, невозможно не симпатизировать, и за ходом мысли которого интересно следить. И да, я все-таки хочу заглянуть в последующие книги серии. Действительно ли Мэтью отправится туда, куда намеревался в конце этой книги? Ибо аннотация чего-то не о том вроде... Короче, попробуйте. Оно того стоит. А я наконец-то закругляю свое полотно.

Рада, что книга понравилась, теперь сама буду посматривать в сторону Маккаммона ))
Поздравляю с завершением Книжного государства! Достроила все свои домики 477af6520711f43dc343f892eccf4797.gif

Посматривай ))) Особенно на детективы. Как я поняла, он еще пишет чисто ужастики, но на них отзывы не очень.
Спасибоооо! Достроила таки, хотя таких зданий как Маккаммон, я бы еще построила ;) Хочешь ВК расскажу про громоотвод? xDDD

Давай ^_^