20 сентября 2015 г. 19:45

Так-с...
Начнем с маленького "теста":
1 вопрос: Вы любите читать?
2 вопрос: Вы любите покупать книги?
3 вопрос: Вы хотите просто почитать что-то легкое?
4 вопрос: От шуток у Вас не начинается зуд по всему телу (понятное дело, что шутки бывают разные, но все же)?
последний вопрос: кроме чтения Вы чем-нибудь еще занимаетесь в свободное время?

Итак, если Вы везде ответили "да" - это идеальная книга, чтобы скоротать вечерок-другой (зависит от Вашей скорости чтения). Только не стоит слишком многого ожидать - здесь этого попросту не будет. Книга простая, никаких драм, сложно перевариваемых мыслей и идей, душевной боли тут не будет. Ник Хорнби просто рассказывает о книгах, которые он купил, прочитал или читать не собирается (но все равно купил, да).

Я начинаю понимать: книги во многом схожи с едой, и мозг сам говорит нам, когда нам нужен литературный салат, шоколад или же литературное мясо с картошкой.

Еще здесь будут шутки, порой даже смешные. Что куда важнее (и с чего мне, пожалуй, следовало начать) - здесь будет много книг. Особенно советую эту книгу тем, кто хорошо знаком с современной английской литературой (впрочем, нужно учитывать, что год написания всех этих статей - 2004). Впрочем, может, тогда Вам эта книга вовсе не понравится, ибо мнение с автором у Вас будет разное. За себя скажу, что современной английской литературы я прочитала не больше двух-трех книг, а потому многие авторы мне не известны. О других же слышала, даже в "хотелках" присутствуют, а потому познакомиться захотелось еще больше. Например, автор очень лестно (даже восторженно!) отзывается о книге "Таинственная река" Деннис Лихэйн , потому просто невозможно пройти мимо, не заострив внимание.

Ладно, проехали. Хотя, нет, вернемся. Здесь еще любителю футбола будет, о чем почитать. Для меня это было чем-то совсем отстраненным, непонятным и вовсе чужим.

Автор обращался к партеру, а я поглядывал с балкона.

А еще, самое главное, пожалуй, это ощущение уюта во время чтения. Такого теплого, домашнего уюта, словно беседуешь с человеком, который весьма приятен. Естественно, приятным он стал не сразу, но Ник Хорнби так уважительно и по-дружески относится к своему читателю, что волей-неволей симпатией проникнешься, а затем и уходить не захочешь. А, самым главным вытекающим этого ощущения уюта является желание продолжать знакомство с этим автором. Ведь как можно пройти мимо такого страстного любителя книг, который еще и шутит смешно, м?

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

О, и любителю книг, и книжных, да еще и любителю футбола! Надо читать:) К том уже Лихейн совсем неплох, хотя именно "Таинственную реку" я и не читал.

Читается быстро, даже с моей скоростью улитки. А в плохом настроении - так вообще самое оно. Потому приятного чтения, если вдруг и правда решитесь. :)

Проблема в том, что автор болеет за "Арсенал", а я - нет:)

Ужас )
А я вообще здоровая, но как-то ведь прочитала же?)