20 сентября 2015 г. 17:35

" - Сколько будет 2+2 ?
- А мы покупаем или продаем?". Оказывается, это тоже из "На дне".

По окончании мною средней школы, пьесе Горького "На дне" было уготовано особенное место в моих собственных табелях о рангах. Всегда считал это произведение лучшим в школьной программе. Не знаю, правда, сохранили ли его для учащихся мудрецы из министерства образования и в настоящее время. В школе я ставил "На дне" даже выше "Преступления и наказания" (да простит меня любимый автор) с "Отцами и детьми". Как оказалось, до сих пор ничего не изменилось. Точку зрения свою могу только дополнить и подкрепить новыми аргументами.

Пьеса написана предельно понятно и в своей простоте выглядит чуть ли не идеалом. Далеко не всегда считал подобное упрощение достоинством, но школьная программа - не тот случай. На фоне того же Достоевского Горький в этом отношении очень выигрывает. "На дне" содержит в себе довольно ясный и понятный набор житейских истин, которые с годами не тускнеют, а лишь обрастают подробностями и наполняются дополнительным смыслом. Пьеса насквозь пропитана крылатыми фразами, оригинальными суждениями и народными мудростями. На момент начала перечитывания (и пересматривания) имелось уже более трехсот цитат, что очень много для столь небольшого по объему произведения. Тем не менее, добавить еще шестьдесят с чем-то не составило труда.

Вопрос, который меня больше всего занимал, и который до конца так и не был решен - где же в произведении сам автор. Извечный спор Луки и Сатина, столь врезавшийся в память, благодаря урокам литературы, на деле спором и не является. В пьесе они по существу и не спорят. Намутил Лука, ввел всех в заблуждение и сбежал. Образ его неотрывно теперь связан с образом Льва Николаевича Толстого и с этим ничего не поделаешь. Монологи Сатина настолько врезались в память и они настолько реалистично объективны, что и сейчас ими остается только восхищаться. Недостаточным стало только объяснение того, что ложь для слабых. Памятуя о том, что зачастую именно трезвые и расчетливые циники прикрываются речами о любви ко всему человечеству, можно сделать вывод, что те же последователи Луки намеренно искажают действительность для всех, чьи уши подвернутся ему на той площади, куда их согнали слушать проповедника. Лука собирал материал для своей "Смерти Ивана Ильича", тестировал смысл жизни для "Исповеди", а еще ему, старому дедушке, было скучно.

Соответственно и наоборот. За показным цинизмом часто прячутся сохранившие наивность и верящие в добро души. В монологе Сатина тоже нашел ключевую фразу, говорящую о многом. "Правда - бог свободного человека". Ключевое слово здесь "бог". Если перефразировать, то получится "Человек, считающий себя свободным, верит в правду". Сколь это максимально объективно и сколь это максимально безрадостно. И что я думаю. Несмотря на очевидный троллинг со стороны Горького по отношению ко Льву Толстому, сам он прячется где-то там же. Весь сатиновский цинизм прикрывает веру в лучшее, веру в доброе. Все то, что так долго и настойчиво пропагандирует Лука. Трепетная душа Фомы Гордеева, сокрытая за чем-то грубым, жестоким и прагматичным, - это настоящая сущность самого Горького. И Лука совсем не сбежал, а уехал писать свой итальянский цикл. Ну, вы помните.

Постановка театра "Современник" 1972 года идеальная, ничего лучше не ставили, если бы не одно "но". Самым важным и значимым считаю образ Сатина. Евгений Евстигнеев - гениальный актер и даже язык не поворачивается его критиковать. Но, возможно, это и не критика. Может виною тому время, может виною тому, время, сказавшееся на Галине Волчек (режиссере), может просто Евстигнеев не совсем подошел для роли Сатина. Он нормально выглядит в этом образе, но до уровня Александра Филиппенко не дотягивает. Если кто не верит, то может посмотреть с 40-й минуты вторую часть постановки 2000 года театра Табакова. Лучше и точнее Сатина в природе нет.

p.s. Песню "Солнце всходит и заходит" в различных интерпретациях (а их штук 30) можно послушать в интернете, что довольно интересно и смешно. От записей Шаляпина 1910 года при одобрении автора до хрю-хрю-проджект.

p.p.s. Очень хорошо помню Александра Филиппенко, который после каждого спектакля "На дне" в полной прострации сидел на скамейке у Чистых прудов и на приветствия лишь слабо улыбался, покачивая головой. Это была не роль, это было нечто настоящее.

картинка Shishkodryomov

Ветка комментариев

Понятия не имею, какое главное. Думаю, что это весьма странный тип, если одно качество - главное, а все остальные - второстепенные.

Все остальные - это реклама и не больше

Очевидно, мы с вами очень по-разному видим людей.
Но в лю.бом случае, если "основное" - воля, то лично для меня это огромный минус.

Это плохо

Вот именно, что - плохо. Чаще всего такие люди действуют по принципу: "воля естиь, ума не надо", и с ними дико скучно.

Здесь обобщения не работают. Речь о вас. А одна девушка здесь помнится пыталась волю приписать завоеванию разума

Так обобщение же моё и сделано на основании личного опыта. Лично мне обычно скучно с волевыми людьми, нет области пересечении, кроме делового общения.

А люди и не должны быть похожи, общей должна быть только жизненная концепция

А где я писала, что люди что-то должны? Пускай себе живут, как хотят, лишь бы меня не трогали.
Но и я – тоже человек и не должна общаться с теми, с кем мне не интересно.

"не должна" - это из разряда "должна". та же обязаловка

Это если было бы «хочу, но не должна». Если не говорить о деловом общении, то у меня редко бывает желание общаться с волевыми людьми.
Из моих близких друзей только один такой человек, но там воля подкрепляется очень сильной логикой и системным мышлением отчасти шизоидного типа.

Вам нужна длительная терапия. Это у вас застарелый подсознательный невроз

Более того, это очень заразный невроз. Лучше бы вам поменьше со мной общаться, а то мало ли…

Я-то здесь при чем. Меня ваши волевые мужчины в подсознании не интересуют точно

Вам должны нравиться конкретные бесхитростные пропахшие потом мужики, которых у Горького вагоны

Это не вы написали? Ваш близнец?)

Не вижу противоречий. Я здесь при чем? Там что, написано "я конкретный бесхитростный пропахший потом мужик"?

А с чего вас вообще интересует, какие мужчины мне должны нравиться? Мы вроде до этого пьесу Горького обсуждали. Это по меньшей мере странно выглядит.

Это где это я чем-то там интересовался? Началась пурга юридическая. Логика бывает женская, а еще женская юридическая

Ну вот и прекрасно. Ну взяли пургу какую-то с потолка, с кем не бывает.

Да, так и было, товарищ судья, так и было

...гражданин судья

Это у вас, у нас он товарищ. Еще б ему не быть товарищем за такие деньги

Мне в связи с этой дискуссией вспомнился Бузыкин: "Василий Игнатьич, вот вы волевой цельный человек. Вы, Билл, тоже волевой и цельный. Но я тоже волевой и цельный человек, и меня голыми руками не возьмёшь. Я прошу вас привыкнуть к этой мысли" :)

— Ты справедлив, благороден и совестлив, — сказал растроганный Ходжа Насреддин. — Но я тоже справедлив, благороден и совестлив, и, клянусь, ты не пойдешь завтра в цепях на невольничий рынок. Держи полу!

Он высыпал из переметной сумки все деньги до последней таньга.

Моя прабабушка про некоторых людей говорила»: «гадко щепкою взять». Видимо это было про «волевых и цельных».)))

Мужчинам трудно расстаться с "волевым и цельным" образом, это нарушает цельный образ мужественности, культивирующийся с самого детства...

Это всегда выбор – либо образ либо женщины.) Уж кому что дороже.)

Ничего подобного. У кого-то установки совпадают с реальностью. Случайность, конечно. Вам вот, например, тоже не повезло

Мне не везет с установками, зато везет с хорошими людьми. Обоего пола.

Прилагательное "хороший" из уст человека, которому не везет с установками, очень сомнительно. Но даже не это важно, а то, что оно неприменимо. Подберите лучше другое

Про «везение» в данном контексте говорили выше вы, а если я читаю дичь, то меня больше развлекает с ней согласиться, чем подбирать другие слова.)

Ничего подобного. "Везет с хорошими людьми" - это ваша фраза. Она ничего общего с "не везет с установками" она не имеет. А какие хорошие люди вас на себе везут - это я вообще не в курсе

Не вижу предмета для спора. Тем более - бесплатно
Хочется вам думать, что я – мальчик - гей, которому нравятся волевые и какие-то там ещё мужики – ну и чудесно. От меня не убудет, а вам – приятно. )

С пидарасами я не общаюсь, поэтому не шутите так

У женщин свой образ - сказал я с видом знатока:)

У них и логика – женская, гыыыыыы)

У кого же еще и логика, если не у них:)

Обрати внимание - она себя от женщин отделяет

Ну, я себя уже давно мужчиной не считаю. Настоящим так уж точно:)

Настоящий мужчина - это понятия, а не образ мышления

"Понятие" - знать такие слова настоящему мужчине ни к чему:)

Рано или поздно все равно поинтересуются - кто ты по жизни))

У них

я всегда предполагал, что вы мальчик. Но поскольку вас там видели в реале, то значит вы из мальчика переделанная, но еще не привыкли

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (с)

Зато можно делать выводы о том - кто и с какой целью это написал

С женщиной проще. Главное - внешний образ

Сейчас трудно сказать - вот, например, футбол - одно из самых "мужественных" занятий. Посмотри, как они все (звезды-футболисты) прихорашиваются:)

Как бывший футболист хочу заметить, что ничего с той самой мужественностью типичной футбол не имеет. Футболисты легкие и воздушные. Да еще и женский футбол есть, а это о многом говорит

А я, как не менее бывший футболист, отчетливо помню как тренер нам все время говорил: "Через не могу, через не могу!". Воспитывал в нас то есть волевую мужественную цельность:)

Много бегать - это больше не волевая, а философская составляющая

В смысле - что задумаешься о смысле бытия? :)

Думать при постоянном бодании мячика головой вообще затруднительно

Думает тренер, правда, большинство тренеров - бывшие футболисты:)

Именно поэтому очень немногие великие футболисты становятся великими тренерами. Платини-Бэккенбауэр, кто там еще

Лобановский был и отличным игроком, и тренером. А Платини никогда не был вроде, Беккенбауэр же - недолго. Круифф неплохо работал, но тоже бросил.

Это мы считаем Лобановского отличным игроком. Если быть объективным, то игроков великих у нас всего несколько. Яшинская сборная, блохинское "Динамо" да киевляне в конце 80-х. Грузины еще чуть-чуть. Круифф - да, наверное

Всего смешнее было, когда Марадона вознамерился тренером стать.

Он что хочешь сделает, лишь бы внимание к себе привлечь

Слышала: если мужчина не интересуется спортом - это не мужчина!)

По этой же логике, наверное, если интересуется - то не женщина:)

Странная логика). По полю бегают подтянутые мужчины и нам не должно быть на них интересно смотреть?) Футбол не люблю, люблю хоккей (и тот лишь ЧМ и Олимпиада), НО как-то смотрела игру с итальянцами). Там были такие эмоции и очень красивый вратарь)) Мама мия))) Вот на женский футбол смотреть мне было бы совсем, не интересно)))))

Теперь понятно, почему мужчины так любят футбол - смотрят на подтянутых мужчин:)

Логично!)))))))
Мужчины смотрят на игру, некоторые возможно и на мужчин)), вспомните американский футбол - там половина уже призналась в нетрадиционной ориентации. А девушки, думаю, многие грешат тем, что я написала выше - смотрят на мужчин). Вот только мало тех, кто в том признается))