20 сентября 2015 г. 12:41

Вооот, чего мне не хватало этой осенью! Мотивирующего современного романа!
Скажу сразу, что мне по настроению эта книга напомнила роман Софи Кинселлы "У меня есть твой номер". По настрою и подаче прямо точное попадание!

Мне хотелось отдохнуть от конкретно таких книг, зацикленных на отношениях главных героев. И тут мне на глаза попалась эта книга. Практически случайно. Что хочется сказать сразу? Интересно, дерзко, забавно, современно, красиво. Начну по порядку.

Я подошла к окну. Прямо на меня смотрел грандиозный и весьма знакомый символ нормальной жизни. Старбакс.

Энджел - британка. История начинается со свадьбы ее лучшей подруги, на которой она случайным образом натыкается на своего жениха в машине. Жениха в машине, трахающего другую женщину. Энджел в ярости и шоке оттого, что отдала этому изменнику 10 лет своей жизни, устраивает небольшой скандал, тем самым немного испортив свадьбу, удирает и сматывается в другую страну. В США. В Нью-Йорк. Схватив все самое необходимое, она оказывается в отеле NYC, где обретает новых друзей, да и вообще лучшую подругу. Энджи не хочет пока встречаться с мужчинами, но в первый же вечер с ней знакомится очаровательный банкир Тайлер, а через день - рок-звезда Алекс.

Сейчас кофе пришелся бы как нельзя кстати. Кофе или самбука.

Итак.
Тайлер. Очаровательный, галантный, богатый, нежный, ласковый и заботливый Тайлер. Казалось бы, что еще нужно девушке, чье сердце разбито? Ах, да, еще и в постели прекрасен. Ну вот. Одаривает ее дорогими подарками, водит по дорогим ресторанам, обращается с ней как с принцессой. С виду идеальный мужчина. Я всю книгу ждала подвоха и пыталась найти в нем какую-то отвратительную черту, которая перечеркнула бы все его остальные достоинства.

- О, у тебя есть новый альбом "Стиллз"! Я слышал, они не так уж плохи.
- Я была на их концерте! Видела их в Лондоне. И они здорово выступали. Но на самом деле мне больше нравится первый альбом.
- Всегда полезно услышать честный отзыв. - Он протянул мне руку. - Алекс Рейд.
- Ты ведь играешь в "Стиллз", да?
- Точно.
- И ты нашел в моем айподе Джастина Тимберлейка.
- И Бон Джови.

Алекс. Милый, удивительный, нежный, талантливый, переживший тяжелый разрыв, предпочитающий горячий шоколад, читает книги и слушает хорошую музыку. Вокалист известной нью-йоркской рок-группы. Мне показалось сразу, что Алекс Энджи понравился даже больше. Потому что с ним она чувствовала себя живой, он совершал романтические поступки, был живым. А Тайлер словно жил по шаблонам.

В итоге героине предлагают писать для интернет-блога модного журнала, она соглашается, и ее колонка именуется приключениями Энджел в Нью-Йорке, где она описывает свои впечатления, а также свои отношения. Ведь она одновременно встречается с двумя парнями, и оба они ей нравятся. Причем редактору журнала явно больше нравится Тайлер, как и всему женскому населению Нью-Йорка, по ее словам. Энджи не хочет встречаться с обоими, но в то же время не может выбрать кого-то одного. Слишком много мыслей и терзаний для человека, который только две недели назад пережил ужасный разрыв.

Кстати, впервые я нормально отнеслась к тому, что девушка встречается с двумя парнями. Здесь не было измены, потому что героиня что того, что другого знала всего немного, да и вообще изначально просто хотела развлечься, а получилось, что увязла в это с головой. Так что к героине не было никакого отвращения. Еще меня радовала привычка героини все выворачивать наизнанку и переиначивать любые действия или слова (это я люблю делать сама :D):

- По сравнению с Джеффом я просто офигенный повар!
- Правда? - Он откинулся на спинку дивана и посмотрел на меня. - Хотя да, держу пари, что это так.
- Что ты хочешь этим сказать?
Может, это такой нью-йоркский способ сообщить мне, что я жирная как свинья?

Но я хочу сказать вот о чем: неважно в книге, кого она выберет, или как выкрутится. Узнают ли мужчины, что она встречается одновременно с двумя, или нет. Главное, что нам показали девушку необычайно смелую. Героиню с большой буквы. Она бросила все, уехала, чтобы начать новую жизнь в другом городе. Чтобы найти новую себя, понять, что ее прежние отношения сдерживали ее, не давали ей самореализовываться. Да, она сменила прическу, одежду, макияж. Но она и внутри поменялась, город ее полностью изменил. Нам показали действительно сильного человека, вдохновляющего на разного рода действия. Хороший персонаж, смелые поступки.

картинка ma_petite

Отличный, легкий, современный роман. Потрясающие описания Нью-Йорка (дай боже, я там когда-нибудь окажусь!), отличные эмоции, незамысловатый сюжет, но пропитанный нашими реалиями. Пятерка за хорошо проведенное время с книгой, за улыбку на моем лице, за приятные эмоции. Рекомендую! Обязательно буду читать про приключения Энджел и дальше.

- А как же девиз "Живи одним днем"?
- Жить одним днем не так весело, если та, что делает этот день прекрасным, может сбежать на другой континент через пару недель.

Саундтрек: Snow Patrol – New York