greisen

20 сентября 2015 г. 00:14

Мой первый гибсон случился лет 15 назад. Случился он в череде романов Нуна, случился нечаянно и, если я не ошибаюсь - прямо на английском. Случился прежде всего потому, что это делали читали все, ну и мне надо было. И больше меня на него не потянуло (хотя Нейромант тоже входил в трилогию).
И вот среди оранжевых обложек знакомое имя. Кажется, первый опыт был неплох (или я сама убедила себя, что он был неплох) и захотелось вспомнить молодость. Каюсь, привлекла меня книга Идору , но оказалось, что начинать нужно с Виртуального света .

Начать с самого начала - хорошая тактика, но мало помогает в мирах Гибсона. Раз - и ты уже перенесен в неизвестную тебе Калифорнию (что Северную, что Южную), два - и ты плаваешь между будущем и альтернативной историей или выдуманным параллельным миром, три - и автор резко обрывает все твои связи с реальным и настоящем и оставляет в необычном, непривычном, но весьма детальным и осязаемом мире. Конечно, порой забавно читать о реконструкции будущего, которое теперь настоящее из такого недалекого 93-го. Кассеты? Компы с трэкболлами? Хорошо хоть не перфокарты.
И такие теплоламповые хакеры, как в фильме Иэна Софтли. Возможно, для 90-х годов крутые перцы, а для 2015 - милые персонажи, пробивающие на ностальгическую слезу.

Рядовой гражданин, - продолжал фэбээровец, - все еще видит хакеров в романтическом свете. Веселые, безобидные шутники, вроде ребят, перетаскивающих ночью дощатый загородный сортир на новое место. В старые дни многие люди даже и не подозревали, что у них в хозяйстве есть сортир, который можно куда-то там перетащить, а потом окунались в говно по самые уши и начинали вопить.

Гибсон, несомненно, шедеврален. Ты начинаешь читать и, буквально на второй странице тебя втягивает в водоворот событий. А на десятой ты начинаешь мыслить не страницами а кадрами и сюжетами. Строки, слова, фразы? Не знаю, не слышала. Я только что посмотрела отличный остросюжетный фильм с заделом на 2 и 3 части. Почти до самого конца я была в напряжении - успеет ли автор поставить точку в своем повествовании, или обрубит историю на самом интересном месте фразой "Продолжение следует...". Я не была разочарована: адекватный, нескомканный финал с намеком на последующее развитие событий. И еще две книги впереди.

Не смотря на динамичный сюжет и тотальный экшн, автор очень детально прописывает своих персонажей и их окружение, уделяет много внимания пейзажам и сеттингу. И, хотя, читателю почти ничего не объясняется, создается впечатление полного присутствия. А иногда кажется, что в книге нет неглавных героев, а есть очень главные и просто главные. Причем, в герои попадают у Гибсона иногда предметы, вещи совершенно неодушевленные, но обладающие собственной харизмой, как то мост, велосипед Шеветты, красные пластиковые браслеты... Из этих, казалось бы мелких и незначительных деталей собирается достаточно самобытная картина. И пусть плоские телевизоры и виртуальная реальность в той или иной мере вошли в нашу жизнь, пусть какие-то якобы новые технологии кажутся совершенным анахронизмом, стоит всего лишь сделать один большой шаг на 20 лет назад и посмотреть на мир Шеветты и Скиннера, мир Райделла и Саблетта оттуда.

P.S. Ах да, и "Виндекс" от всего, как же без этого. ;)