sarcastronaut

19 сентября 2015 г. 12:38

Добротная детская книжка про то, как недотепистые, но технически развитые пришельцы-бувы прихватизировали Землю и рассовали коренное население по резервациям, а предприимчивая американская восьмиклассница пускается в роуд-трип через всю страну в поисках матери, случайно подцепив по дороге бува, который оказался вне закона. Никакого реального сюжетного напряжения здесь искать и близко не стоит, но Рекс выезжает на чрезвычайно удачном, по большей части, чувстве юмора - хватает и сравнительной тонкоты, и абсурдизма, и поп-культурных отсылок, и вообще в авторе иногда просыпается Дуглас Адамс, рассчитанный на аудиторию помладше ("Everybodies always is wanting to make a clone for to doing their work. If you are not wanting to do your work, why would a clone of you want to do your work?"). Все остальное время он, правда, бросает в стену все подряд и смотрит, что прилипнет, но это не так уж и страшно для подобного произведения. Подобранный героиней був - его зовут Джей Ло - подобен хипста-версии Громозеки, так и хочется представить его во фланели и с бородой. Его диалоги с девочкой на ломаном английском - одно из достоинств книжки, причем не в ломаности английского дело. Антиколониальный месседж довольно очевиден, но не назойлив - то есть, телефон вибрирует, но по крайней мере не повторяет таким, знаете, сексуальным женским голосом "у тебя эсэмэска, зайчик" - да и про расизм тут шутят охотно. Ну и отсылка к "Войне миров", которая помогает в конце концов разрешить сюжет, лично мне казалась довольно очевидной с тех самых пор, как были упомянуты коты (спойлер).

Действительно, смешно.