19 сентября 2015 г. 00:14

Давно я хотела добраться до этой книги и немного боялась. А вдруг не понравится. Об авторе я узнала, увидев его в одной из передач Соловьева (кажется, все-таки "Воскресный вечер", а не "Поединок"). Позиция Шаргунова мне приглянулась, конечно, захотелось прочитать, а что же он пишет про политику.
И, наверное, книга была выбрана ошибочно. Слишком она про семейные отношения для политической истории. Учитывая, что со здоровыми отношениями в этой истории какие-то проблемы, данный факт меня совершенно не обрадовал. Если бы я захотела почитать про нездоровую обстановку в семье, я бы выбрала что-нибудь другое, а не книгу про события у Белого Дома.
"Политическая часть" - и тут я соглашусь со многими рецензентами - описана интересно, ярко, но без авторской оценки. Шаргунов дает высказаться понемногу сторонникам разных политических сил, правда, чтобы понять его до конца, приходилось не раз и не два обращаться к помощи гугла - много здесь незнакомых фамилий для читателя, только родившегося в начале девяностых. Будь роман раза в два короче и только про политику - отличная бы вышла книга.