18 сентября 2015 г. 12:53

Чего я ждала:
Книга Маккалерс, подобно «Убить пересмешника» Харпер Ли, считается классикой американской литературы, которую проходят в школе и на которой растят новые поколения американцев. То есть, это наверняка эпичный и пафосный роман о каких-нибудь острых и актуальных проблемах - скорее всего, рабстве, а учитывая то, что он написан женщиной, - наверняка там есть что-то о месте женщины в обществе или подростковых беременностях. В целом это должна быть поучительная История С Моралью.

Что я получила:
Малоинтересное описание жизни нытиков-тунеядцев, движимых малопонятными мотивами, с наивными рассуждениями и устаревшей проблематикой.

А подробнее:

Тот случай, когда не знаешь, что унылее: текст книги или обложка

Эту книгу стоило бы назвать "Сингер" - по имени одного из героев, с которого повествование начинается, к которому, «как спицы колеса к центральной оси», сходятся мысли других персонажей, и которым заканчивается, на мой взгляд, основная часть книги. Композиция романа также напоминает колесо: первая глава начинается с Сингера и заканчивается знакомством с Бифом Бренноном, во второй главе в ресторан Бреннона приходит Мик Келли, с которой начинается третья глава, ну и так далее, так что до конца первой части читатель знакомится со всеми персонажами.

В первой главе упоминается также Спирос Антонапулос - немой грек, у которого нет других интересов в жизни, кроме поесть, поспать или выпить. Сингер, непонятно за какие заслуги, считает его своим другом, делает ему подарки и всячески убивается, когда в конце главы Антонапулоса увозят в сумасшедший дом. Позднее он еще пару раз мелькает в тексте, чтобы озарить жизнь героя, аки путеводная звезда.

Вообще отношения всех персонажей между собой можно охарактеризовать поговоркой «втрескался, как черт в сухую грушу», потому что логикой их не объяснить. Так, Биф Бреннон испытывает непонятную симпатию к Мик, которая непонятно с чего считает его злобным мужланом, Гарри непонятно почему тянет к алкашу Джейку Блаунту, и все они - Биф, Мик, Джейк и доктор Бенедикт Копленд - испытывают какую-то нездоровую, практически маниакальную страсть к Сингеру, наперегонки выворачивая перед ним наизнанку свою жизнь.

Ирония в том, что Сингер - глухонемой, и хоть умеет немного читать по губам, но все же почти ничего не понимает из того, что ему говорят. Поэтому он молчит и улыбается, аки Моника Белуччи, сохраняя на лице выражение «тихого раздумья», которое «чаще встречается у людей очень печальных или очень мудрых», и периодически кивает с важным видом. В соответствии с теорией синих занавесок, Сингер должен олицетворять в романе глухое и слепое государство, которое, хоть может послушать тебя с (как тебе кажется) сочувственным видом, но по факту ничем не поможет и вообще болт на тебя клало, потому что занято своими загадочными проблемами.

Все персонажи показались мне малосимпатичными и не вызвали желания им как-то сопереживать. Больше всех, конечно, выбешивал Сингер со своей непонятной любовью к Антонапулосу и характером тряпки, которая не могла хлопнуть дверью перед носом того сброда, который бегал к нему плакаться в жилетку.

На втором месте по отвратительности - Джейк Блаунт со своим примитивным образом мышления «отдайте фабрики рабочим, и всё станет зашибись». Собственно, весь его образ жизни - алкоголизм и тунеядство - доказывают порочность идей коммунизма. Хочешь быть директором фабрики? Вперед, реализуй американскую мечту! Возьми себя в руки, получи хорошее образование, паши как проклятый, генерируй идеи, создай стартап! Но нееет, гораздо проще ведь сидеть с бутылкой водки и ныть, что проклятые капиталисты обдирают рабочий класс.

Третий в рейтинге моральных уродов - доктор Копленд. Как личность он, конечно, молодец - будучи афроамериканцем, получил образование, выбился в люди, стал врачом. Но как человек - высокомерное говно. Одержимый идеей "негры встанут с колен", он переложил свои неуемные амбиции на детей и пытался построить ещё и их жизнь. А дети не понимали высоколобых замашек папани и мечтали о чем-то своем, более приземленном и тривиальном. В итоге такого воспитания ни один из трех сыновей с отцом не общается, а единственную дочь он постоянно изводит придирками. Младшее поколение Коплендов, пассивное и неамбициозное, довольно показательно, ведь сейчас, когда нет уже расовой сегрегации, достаточно посмотреть на процент афроамериканцев среди выпускников ВУЗов и криминальных элементов, чтобы сделать вывод об эффективности интеграции темнокожего населения в гражданское общество со времен Второй мировой войны.

Мне немного жалко Мик - музыкально одаренная девочка, она могла бы быть гениальной пианисткой, если бы ее родители умели предохраняться. Но они нарожали шесть детей, не имея стабильного дохода, в результате чего семья живет в глубокой нищете и не имеет возможности не только развивать таланты своих детей, но элементарно обеспечить их одеждой и медицинской помощью. В результате Мик вынуждена присматривать за младшими братьями и работать с 14 лет, чтобы прокормить семью. Какая уж тут музыка!

Владелец ресторана «Нью-Йорк» Биф Бреннон - наиболее симпатичный из этих малопривлекательных персонажей. Только у него не было пустых амбиций, наполеоновских планов и очарованности мнимой мудростью Сингера. Его отношение к жене, с которой он прожил 21 год, вызывало у меня брезгливое недоумение, но в целом его можно похвалить за трудолюбие и доброту к детям и таким ущербным людям, как Джейк Блаунт, который чуть ли не ежедневно кормился в ресторане, задолжал Бреннону огромную сумму денег и не только не испытывал угрызений совести, а гордился этим, но владелец ресторана ему всё спускал с рук и даже помогал деньгами.

Итог:
Я не жалею, что познакомилась с американской классикой, но про тлен и одиночество есть книги с более интересным сюжетом, а в плане идей это произведение уже слишком устарело. Рекомендовать никому не буду, лучше Стейнбека почитайте.

Прочитано в рамках дуэли с tendresse в игре "Собери их всех!"
"Дайте две!" (Июнь - Сентябрь) из моего вишлиста по выбору justlee
Школьная Вселенная, 2А класс

меня больше всех бесил Джейк Блаунт. псих и горлодер с революционными замашками. а Сингера было жаааалко ( такая болезненная у него привязанность к другу и такая огромная тоска

Да, если б не было Сингера, Джек был бы на первом месте :) Наверное, автор совсем противоположное хотела показать, но мне нравится мысль, что она через таких противных персонажей решила развенчать популярные идеи (фабрики - рабочим, равенство - неграм и т.д.)

Нездоровая у него привязанность, нездоровая (впрочем, у автора-бисексуалки был муж-бисексуал - понятно, откуда ноги растут). Но был ли грек его другом в нормальном понимании дружбы? По-моему, его вообще ничего не интересовало, кроме себя.

она бисексуалка была? хм, хм.. ))
Антонапулос, конечно, только о себе думал, Сингер себе просто выдумал идеального друга, наделил его прекрасными качествами, полюбил. а на расстоянии и в разлуке вообще все плохое стерлось из памяти.
его можно как-то понять, 10 лет он жил себе практически идеальной жизнью и вдруг всего лишился. и так не смог оправиться

Кто ему мешал точно так же "подружиться" с любым из тех, кто искал его общества? Просто он тоже хотел быть в роли говорящего, как с Антонапулосом. Получается, они все были эгоистами и искали, на кого бы навешать своих проблем :-/

да-да, в точку. каждый хотел выговориться, чтоб его поняли и пожалели, а в ответ проявлять участие особо никто не горел желанием

а еще глухонемому трудно дружить с нормальными, наверное. к другим глухонемым его все же тянуло

Я давно хочу прочитать эту книгу. И, как ни странно, мне нравится обложка)))

Не забыть вернуться к твоей рецензии, когда прочту)

Обложка мне тоже нравится – в том смысле, что она идеально отражает содержание :))

Я вот не ждала, что тебе понравится "Дорога" и Паланик, так что интересно, что ты об этой книге скажешь, когда доберёшься :)

Видишь, какая я непредсказуемая?

А я, в соответствии с теорией синих занавесок, увидела в Сингере Бога, которому молись-не молись, смысла никакого. А если взять привязанность самого Сингера к греку, ещё абсурднее получается. У остальных хоть какие-то идеи-увлечения были, а у Сингера больше ничего, вот он и застрелился. Короче, мы одиноки в этом мире, долой иллюзии, в т.ч. религиозные, нечего себя тешить, надо самому справляться.

Про Бога - это интересная интерпретация :) Особенно идея, что Бог тоже кому-то молится.
Ага, вот такое увлечение другими людьми возникает, когда больше нечем заполнить свою жизнь. Разочаровываешься в вещах --> переключаешься на людей --> люди тоже разочаровывают. Цикл тлена и безысходности :))

Цикл тлена, да :)
Интересно, что особых эмоций книга не вызвала. Читаю и думаю: здесь мне должно стать тленно, что со мной не так?))