sergei_kalinin

18 сентября 2015 г. 01:45

Авторская задумка изначально очень интересная: герой-маргинал, живущий в Лондоне и зарабатывающий на жизнь перепродажей автографов. ГГ является маргиналом по происхождению, т.к. он наполовину китаец, наполовину еврей. И вся его жизнь наполнена бесплодными попытками разобраться, что в этой жизни "гойское", а что "еврейское" :).

Но... Редкая профессия ГГ выписана скучно и обыденно (а казалось бы охота за автографами может быть полна неожиданных приключений). Была малюююсенькая интрига, связанная с актрисой (кумиром прошлых лет), которая нравилась ГГ. Но и тут всё более чем предсказуемо (когда мы повзрослели, то в кого превращаются молодые прекрасные дамы с экранов, на которые мы смотрели восхищёнными пацанами?).

Искания на тему национальной идентичности как-то глубоко далеки от меня... Местами есть претензии на многозначительную еврейскую самоиронию, но как-то не зажигательно :(.

Остальные персонажи книги вообще какие-то безликие. Сюжет топчется на месте. И... читать было откровенно скучно :((. Вся книга прошла в ожидании: "Вот-вот что-то такое наконец произойдёт!". Но...