MarchingCat

17 сентября 2015 г. 22:49

4 Приключенческая ксенофантастика.

Отличная Приключенческая ксенофантастика. И, несмотря на то, что "ксено" тут обалденно много, основа всё же - приключения. Ибо инопланетные расы мелькают на уровне калейдоскопа. Вникнуть ни в одну из них (кроме главной героини, конечно), не успеваешь. Хотя в этом и свою плюс есть - ляпы, алогичности не так бросаются в глаза. А, если вдуматься, наивного и неправдоподобного хватает.
Главный минус - за психологией большинства мелькающих в сюжете рас видны человеческие уши. Психология, мотивация поступков - чисто человеческая.
Главные плюсы - отличная динамика подачи материала. Сюжет не провисает ни на минуту. Ну и сам сюжет, конечно. Борьба с опасностью, превосходящей всё, с чем ранее сталкивалась эта обитаемая часть галактики. За динамикой и приключениями даже не так бросаются в глаза почти человеческая психика главной героини и проходящие сквозным мотивом сквозь весь роман заморочки о дружбе и доверии.
Пусть аналогии и считаются формой изощрённого обмана, но часто действительно помогают. И я скажу так: Если сравнивать с женщинами авторами-фантастами, уже получившими признание как классиков жанра, то я скажу так. Ничего общего с творчеством Кэтрин Мур, очень мало общего с ле Гуин, есть некоторое сходство с Брэкетт, поближе будет к научной фантастике Маккефри, и, наконец, ближе всего - Нортон.
Мне - понравилось. Действительно, понравилось. То есть не просто "не жалею о потраченном времени", а на уровне "буду покупать всё, что ещё издадут из книг этого автора".