katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

15 сентября 2015 г. 09:59

Кто бы что ни говорил, я люблю Акунина и его книги. И да, мной прочитано уже практически все, что было написано автором, от незабвенного Эраста Фандорина, до «Кладбищенских историй», которые тоже достойны внимания.
Очередная долгожданная для меня книга – «Внеклассное чтение». Она дожидалась меня не один месяц на полке читалки, а я все откладывала ее «на сладкое».
Что мне нравится в книгах Акунина, так это язык. Если нужно, он современный, с вкраплением подросткового жаргона и неологизмов, а если мы перемещаемся в эпоху Екатерины, язык чудесным образом перевоплощается, погружая нас в те времена еще глубже.
Сама книга, два довольно увесистых тома, представляет собой две сюжетные линии, идущие параллельно. Одна – современная, про потомка Фандорина (Фон Дорнов и т.п.), вторая – из времен уже упомянутой Екатерины II.
Яркие приключения, захватывающие дух события, словом, все в духе Акунина и так, как я этого ожидала.
Но, увы, меня преследовало какое-то смутное сомнение, что-то не так, но вот что, и откуда это чувство неудовлетворенности?
К середине второго тома я поняла, что меня не устраивает как читателя. Это, как ни странно, излишняя напряженность сюжета. Я, конечно, и не ждала трясины, вроде «106 ступенек в никуда», но и такой напряг очень быстро приедается.
Как бы это получше объяснить… Когда на каждой странице случается очередная катастрофа, ты начинаешь бояться продолжения. Ну нельзя же так, чтобы вся история состояла из череды жутких событий, когда веры в счастливый конец уже никакой, и поскорей бы добраться до последней страницы целой и невредимой.
Я добралась до этой страницы, убедилась, что все чудесно, вздохнула и поглубже затолкнула в читалку те книги автора, которые еще не были прочитаны. Такого Акунина нужно принимать дозированно, и не в таком объеме.
Поэтому, в моем рейтинге «Внеклассное чтение» далеко от лидирующих позиций. Это интересно, захватывающе, нескучно, но очень остро и слишком напряжено.