13 сентября 2015 г. 00:46

Я не спрашивал, кто такие карточные шулеры и что такое кредиты. У меня и без этого хватало забот. В основном с математикой.
Вы когда-нибудь задумывались о путешествиях во времени? А вот одиннадцатилетний Оскар Огилви не только задумался, но и во всю путешествует!

Оскар с отцом живет в маленьком городке Кейро. После смерти любимой жены и матери, отец и сын находят утешение в кропотливом хобби – они коллекционируют поезда, строят для них макеты и по вечерам наблюдают, как уменьшенные копии локомотивов бегут по рельсам от станции к станции. Но великая депрессия 1929 года внесла свое поправки: отец Оскара вынужден уехать в Калифорнию, мальчик же переезжает жить к своей тетке. Оскар знакомится с мистером Эплгейтом – бывшим преподавателм. Между пожилым джентльменом и мальчиком возникает крепкая дружба. Однако один снежный, ветренный вечер вновь переставляет все с ног на голову… Оскару предстоит преодолеть свои страхи, встретить новых друзей и даже изменить будущее!
Друзья, это такая легкая и добрая сказка, что мне стыдно, что я потратила на нее целых три дня. Легкий незамудреный слог, объемные и характерные герои, приключения – здесь есть все. «На Синей Комете» - это не просто сказка о путешествиях во времени на чудо-поездах. Это настоящая модель человеческих взаимоотношений. Очень точно передала автор взгляд на мир глазами ребенка, его непосредственность и открытость, готовность помочь, простить, заботиться (да-да, как бы это странно не звучало) и отношение мира к нему, к ребенку… Как порой болезненно-несправедливы взрослые, которые умеют быть только взрослыми и учителями-советчиками-моралистами, а ведь важно быть в первую очередь друзьями. Мне, молодому родителю, это особенно полезно не упускать из виду.
В завершение скажу, что иллюстрации Баграма Ибатуллина стали иеальным дополнением к повествованию. Просто чудесные рисунки, которые я подолгу рассматривала, забывая читать.