Alexx_Rembo

27 марта 2010 г. 19:44

Главный хулиган школы решает поставить эксперимент. С согласия испытуемых - пятерых однокашников - он запирает их на три дня в подвале учебного корпуса английского языка. Заброшенного и всеми забытого корпуса, надо добавить. А через три дня он не приходит. Пятеро в замкнутом пространстве. Как это восхитительно, в истинном английском духе. Не правда ли?

Книга хороша настолько, насколько плох фильм. Кажется дурью, что такую по-голливудски жалкую экранизацию сделали англичане. Зато Кира Найтли потом в темпе смоталась в США, где до сих пор гармонично смотрится под Лос-Анджелесским солнцем.
Именно атмосфера старой доброй Англии (Наша Любимая Школа - sic!) поднимает "After the Hole" на уровень качественной современной прозы.
Особенную атмосферность придают главки, описывающие якобы "послеямье" Лиз, когда она гуляет по родным тропинкам, лесу, деревне, пишет о пережитом и подумывает махнуть с Майклом (спойлер: умер на 16-й день в яме) в Америку.

Вот, пожалуй, что ещё усугубляет разрыв между книгой и фильмом.
В экранизации версий развития событий куча. То Лиз - умница и подруга Мартина, а все остальные - испорченная золотая молодежь, то она лучшая подруга безмозглой Френки, а Мартин - завистливый очкарик, ненавидящий их всех. А потом вся эта мишура выметается из ямы на свет, и утомленный зритель наконец-то видит настоящую Лиз. Этакую паучиху, навсегда застывшую в темном закутке ямы.
В книге же противопоставление только одно: добрая сказочка со счастливым концом под авторством Элизабет - жесткая реальность, вырытая психиатрами. Никакой Лизы, никакого Мартина.
И никто никогда не узнает, что на самом деле произошло в яме. Версия режиссера фильма - Ника Хэмма - тоже всего лишь версия. Может, бредовая фантазия следователя, ведущего дело о смерти трех подростков?

Оценка: 7/10
Цитата:
Смерть крошечных существ — невеликая потеря, она не сравнима со смертью человека. А Мартин признавал существование лишь одного человека. В его вселенной он был единственным.

Хм, а почему трех подростков? Как я поняла, Лиз единственная выжившая из пяти?

Хороший вопрос! Достала из шкафа книгу - пять их было. Видимо, думала о трех днях заточения. Книга настолько понравилась, что я вообще мира перед глазами в тот момент не видела)