svetikk007

Субъективно, но правдиво

11 сентября 2015 г. 17:43

2 Блоговый стиль дотянул свои щупальца до литературы.

В очередной раз наблюдаю восторженный ажиотаж вокруг рассыпанных семечек. Что такого супер-пупер-мега-убойного нашли в этом романчике? Какая замануха с аннотацией и обложкой! И какая невкусная начинка! Мышеловка опять сработала. Только я не пищу от восторга что-то.

Начнём с того, что в книге полно глупостей, косяков и чрезмерного пафоса. Записи Марка так и хочется озаглавить "Запись в ЖЖурнале", ибо это не записи в бортовой журнал научного работника, а блоговое бытописательство как есть.

Примеры:

Модуль оказался на месте (ура!), а вот МВА исчез (блин!)...

Никто в НАСА не подумал: «Эй, а давайте предусмотрим фатальное отсутствие кислорода, чтобы все сразу сыграли в ящик!»...

...(пояснение: чтобы вырабатывать электричество, солнечным батареям нужен солнечный свет)

Да ладно! Правда что ли? О_О
Ну и конечно не без любимого америкосами: "Я в глубокой заднице... В заднице... В общем, я в заднице... Вот дерьмо."

И вот это всё должны будут прочитать его коллеги и работники НАСА?! Ну серьёзно ли это? Он отчёты делает или мемуары потомкам оставляет? А после таких фраз как "Они решили, что я погиб. А вы бы что подумали?" или "Главная спутниковая тарелка улетела, помните, да?" реально так и хотелось оставить коммент вроде: "УжОс! Ты крут, красаффчик. ПишЫ исчо!".

Дальше...

Да, Марк и в самом деле крут. Он разом проявил недюжие познания и в технике, и в медицине, и в биологии, даже химия с физикой для него - тьфу! - фигня, вкупе с навыками бойскаута. Воистину, кто был никем, тот стал вдруг всем. Бог и повелитель всея Марса. Прям респект и уважуха, истинный американский Герой!

Как же был ранен Марк - ваще само по себе фантастика. Сначала мы читаем:

По дороге она врезалась в массив приемных антенн, и одна из них — длинная тонкая штуковина — проткнула меня. Прошла сквозь скафандр, как нож сквозь масло, вскрыв мой бок.

Но далее детали заставляют прифигеть.

Антенна проткнула мой скафандр и бок, однако тазовая кость ее остановила.

Это под каким же углом вошла антенна, что разом задела и бок, и тазовую кость? О_О Но добил Тедди, сказав:

Возможно, его частично занесло песком, но все равно его нельзя будет не заметить, и из груди у него торчит антенна.

Ага, так Марк ещё и в грудь ранен тем же снарядом! И тут моя фантазия спасовала. Не смогла я представить, как антенна прошла через бок, уперлась в тазовую кость и теперь торчит из груди. Это финиш!

Энни Монтроз тоже гениальный сотрудник НАСА. Кроме "твою мать" ничего умного сказать не может. За одну страницу раза три повторяет любимую фразу. Эллочка Людоедка рядом с ней просто ходячий словарь.

И ещё один момент.

МВА — космический корабль. У него множество хрупких частей. До определенной степени он устойчив к бурям, но не может выдерживать бесконечную бомбардировку песком.

Что же это за космический корабль такой, что он хрупкий настолько, что не выдержит песчаной бури, пусть и сильной! Жилой модуль выдержал, а корабль, который априори предназначен для экстремальных условий - нет. Как вообще в такой аппарат садиться и лететь домой? Это ж до первого космического мусора. Я бы ни за что не рискнула! В описаниях же работы жизниобеспечения скафандра я вообще запуталась. По всем функциям и оснащению он должен был весить полтонны и быть раза в три больше самого человека. Или тут нанотехнологии уже? О_о

Я упомянула лишь некоторые явные моменты из тех, что встретились, пока я читала. И это даже не полкниги, а лишь начало! Вот теперь и решайте, насколько роман гениален и стоит ли вашего времени и внимания. И напряга мозгов.

Почитала я сей бред графомана до 80-й страницы и закрыла. Скукота! Пошла глянуть рецензии. Ба! Да тут одни возгласы восторга. Может, я чего не разглядела? Открыла книгу ещё раз, почитала тщательней. Нет, всё то же самое - пафосная американская ерунда под прикрытием НФ. Тупо и неинтересно. Хоть бы коренных марсиан встретил Марк или иную живность, что ли! А так - муть голубая. То есть красно-рыжая. Начинаю думать, что народ ничего получше в своей жизни не читал, раз принял за торт банальный коржик.

Всё. Марсианские хроники закончены. Для меня.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Тоже не понимаю восторгов по поводу этой книги. Некоторое время назад и я решила ознакомится с этой книгой, на волне популярности так сказать, хорошо если две главы осилила. И это при том, что книга была в шикарной озвучке Игоря Князева.

О, "Марсианина" ещё и в аудиокниге озвучили? Шустро. :)) Да, я почти подрёмывала уже через 20 страниц. Отличное снотворное! :))

Вот тоже не понимаю "пищащих" восторгов. По мне так абсолютно скучная книга. Волна популярности, еще связана с выходом экранизации. Думаю ,что экранизацию глянуть-то можно, но вот, что раздражает больше всего, так эта эпопея связанная с космосом. Лучше бы что-нибудь более достоверное сняли. Ну надеюсь, что скоро эта волна пройдет и что-нибудь более интересное придет на замену.

Согласна. Из любопытства и я гляну фильм, но уже не жду от него чего-то интересного. По поводу космических эпопей... Ну, я лично люблю космическую фантастику, если она сделана толково. Пусть пишут и снимают. Но вот такого графоманства - не надо бы. :))

полностью соглсна

Зачем же так грубо и категорично? По-моему, обычный вопрос вкуса.

Зачем же так грубо и категорично?

А что я грубого сказала, и где? О_О Я только выразила своё мнение, на что вполне имею право. И ничего категоричного я не утверждала. Сама форма предложения подразумевает лишь мой взгляд и не более того.

По-моему, обычный вопрос вкуса.

Дело вкуса - это когда произведение нравится или нет, любит человек фантастику или детективы и т.п. Но когда люди как научный факт принимают техническую отсебятину автора и восхищаются ею - это уже говорит о многом. Те, кто читал по-настоящему грамотную фантастику на такой фантик уже не купятся.

И я не одна в своём мнении. Почитайте негативные отзывы к "Марсианину".