9 сентября 2015 г. 13:31

Удивительно, как по-разному воспринимаются произведения, прочитанные в детстве и перечитанные во взрослом возрасте. Хотя, конечно, в этом нет ничего удивительного.

Рассказы о мальчике Дениске в детстве заставляли меня смеяться. Сейчас я тоже не раз, не два и даже не три нет-нет да смеялась. Но уже с точки зрения родителя. И каждый раз думала: «Вот если бы мой такое вытворил, я б не знаю, что ему сделала». А в детстве что? А в детстве все проделки выглядят естественными и очень-очень важными и серьёзными делами.

Было приятно окунуться в атмосферу советского времени, в шумную коммуналку, хотя, конечно, самой бы жить так не хотелось. Просто люди умели видеть хорошее. Точнее, дети.

Очень рекомендую эту книгу. В ней много не только весёлых и забавных историй, но и трогательных, и даже несколько грустных рассказов. Жаль, что сейчас дети сидят дома за компьютерами и телевизорами, а не строят во дворе космическую ракету с применением петард и не запускают её, на радость всем жителям двора. Эх, детство, детство…