Sammy1987

На самом деле нет

9 сентября 2015 г. 04:00

Подростковое сказочное фэнтези Алекса Шерера напомнило мне фильм с Кевином Костнером «Водный мир», только вот тут все наоборот и мир безводный.

Автор довольно подробно и местами занудно описывает устройство мира, в котором происходят события книги. Предки героев романа когда-то давно покинули умирающую Землю и колонизировали новый мир. Эта планета когда-то взорвалась, атмосфера изменилась, земная кора распалась на островки, дрейфующие в небе, вокруг солнца, которое теперь что-то типа планетного ядра и светит снизу вверх. Вода на островах в дефиците, поэтому в дело вступают Охотники за облаками — специальная каста людей, путешествующих на небесных кораблях и конденсирующих из облаков воду. Домашний мальчик Кристьен однажды напрашивается в поход с Охотниками за облаками и закручивается череда приключений.

Огромные воздушные просторы, небесные киты, акулы, рыбы, опасные огромные медузы, пираты и прочее — все это завораживающе, прекрасно и просится на экран. Устройство мира довольно занятно, хотя, на мой взгляд, дано излишне подробно — как в энциклопедии, герой слишком часто сравнивает этот мир с нашим (прежнем), хотя, казалось бы, что он может знать о прежнем мире? Ведь он там и не жил вовсе. Отдельно хочется упомянуть о религии одного из островов — Квенанта. Жители острова поклоняются великомученику Квенанту, принявшему смерть за грехи своего народа, в петле. Символ религии соответственно — петля. Её носят на шее, знаком петли в воздухе благословляют и т.д. Ничего не напоминает? В самом деле, какая разница петля или крест? В целом, автор мало заморочился с идей, а просто вывернул водный мир в небеса, немного переиначил нашу религию и политику, и получилась сказка. Главный герой мне совсем не понравился, очень скучный домашний мальчик, без духа авантюризма и не способный принять решение самостоятельно, повинуясь мечте, постоянно оглядывающийся, а что же скажет мама?

Главный плюс — книга прекрасно издана издательством «Livebook», ее приятно держать в руках, внутри симпатичные рисунки, хотя без опечаток не обошлось... Любезный гугл сообщает, что у книги есть продолжение, но и без него книга вполне себе самодостаточная и законченная.

Случайная цитата: А смертоносцы — самые огромные из всех медуз. Вид этих громадин повергает в шок. Они могут достичь размеров целого острова. Их щупальца тянутся за ними на колоссальные расстояния. На то, чтобы один гигант-смертоносец прошел у тебя над головой, может понадобиться целый день, а тебе тем временем ничего не остается, кроме как прятаться в помещении и ждать, когда медуза скроется из вида. На каждом ее щупальце множество мешочков с ядов, и если она заденет тебя, на всю жизнь останется шрам, от которого даже можно умереть, притом долгой и мучительной смертью.