8 сентября 2015 г. 17:39

3 Приятно иногда поговорить с умным человеком

Книга-беседа, причем беседа, похоже, с самим собой - я где-то вычитала, что Ромен Гари попросил друга использовать его имя в качестве интервьюера, сочинив все вопросы за него.

Книга переполнена воспоминаниями и размышлениями господина Гари, различными эпизодами из жизни, подсмотренными мелкими моментами чужих историй, реальными именами политиков и актеров / режиссеров Голливуда, написанными им книгами и т.п. По-хорошему, чтобы осознать все обилие этой информации желательно быть, во-первых, поклонником творчества Ромена Гари, во-вторых, французом, а в-третьих, его современником. К сожалению, у меня отсутствовали все три фактора успеха. Я читала только один его роман - Воздушные змеи, и он мне очень понравился! Но для внимания к этому монологу одного романа недостаточно. Желательно прочитать все его ранние произведения, потому что господин Гари щедро делился сравнениями героев, их прототипами и "что я хотел этим сказать". Однако, желания взяться за эти книги у меня что-то не возникло.

Красной нитью через все "интервью" проходят две темы - это женственность (и ее нехватка в мире) и внешняя политика Франции. Автор открыто выступает против "мачизма" - он осуждает мужчин за излишний эгоизм, жесткость, агрессию, уважение только к силе, при этом всячески воспевает женские качества - гибкость, мягкость, умение лавировать... Мне его рассуждения показались довольно интересными, хотя и однобокими.
Что касается внешней политики Франции и судеб цивилизаций, то учитывая многолетний дипломатический опыт автора, почитать его мысли по этому поводу было интересно. Боюсь, правда, что я для себя так и не определилась, какой же мир он хочет? В чем видит выход из ситуации? И видит ли? Текст переполнен разными ассоциациями, автор часто перепрыгивает с одного на другое, что-то вспоминает и сразу же об этом "говорит". Основная мысль при этом потихоньку ускользает...

Мне давно хотелось прочитать что-то автобиографическое, почувствовать чужую непридуманную жизнь, понять стремления и вытекающие из них поступки, посмотреть, к чему в итоге пришел человек. В свое время я получила колоссальное удовольствие от мемуаров Сомерсета Моэма. Но в данном случае мне показалось, что Ромену Гари просто "приятно иногда поговорить с умным человеком" - и это только он сам ))

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.
Команда Lettori Folli