cat_traveller

8 сентября 2015 г. 13:29

Хоть эта книга и не вынула всю душу, но определённо очаровала меня. Когда я читала, у меня возникало множество разрозненных мыслей. Попробую собрать их в кучу.

Мир, описанный Алексом Шерером, потрясающе живописный и интересный. Есть воздушные потоки, в которых плавают разрозненные острова, где, собственно, и обитают жители. На каждом острове существует производство и обмен результатами своего труда. Вот только воды нет, и ее необходимо добывать. Потому есть охотники за облаками - особая каста кочевников, которые "рождаются, живут и умирают в небе". На своих кораблях они бороздят воздушный океан, собирают воду из облаков и снабжают острова. Ремесло это опасное, ведь есть множество шансов не вернуться из плавания: от "небесных" животных, которые могут привести судно к гибели, до варваронов - местной разновидности пиратов.

Главный герой - мальчик Кристьен - из семьи хорошего достатка, но парнишку манит море, т.е., конечно, воздух, романтика и приключения, жизнь настоящих охотников. А тут ещё и одноклассница Дженин каждый выходной улетает с матерью за облаками. Мальчик активно берёт дело в свои руки и напрашивается с ними, сначала в двухдневное путешествие, а потом и на целые каникулы...
Книга может показаться скучноватой из-за неспешности повествования, 2/3 книги автор только расписывает нам мир глазами главного героя. Основные приключения начинаются ближе к концу и это не всем может понравиться. Но мне пришлось по душе это погружение. Любимый эпизод - описание, как Смертоносцы (гигантские - размером с остров - медузы) проплывают над городом, что сравнимо со стихийным бедствием, и связанный с этим танец-подвиг Дженин.

Также может смутить, что мальчик разумен и рассудителен не по годам - он постоянно рефлексирует и выдаёт удивительно умные мысли. А тем поднято достаточно: социальное неравенство, нетерпимость и толерантность, религиозный фанатизм, столкновение мечты и реальности, месть, муки выбора, храбрость и безрассудство и т.д.
И заканчивается книга так, как должна была закончиться, с оттенком лёгкой грусти и какой-то щемящей болью в груди, потому что хочется иного финала.

Если вы ищете только авантюрный экшн и приключенческий дух, книга может разочаровать. А вот подумать заставляет. И правда, согласна с маркетологами, которые написали нам на обложке, что произведение в духе мультфильмов Миядзаки. Получилось бы здорово у него показать эту историю, я считаю.

картинка cat_traveller