Buffalo_Bill

7 сентября 2015 г. 21:32

Ведь у этого урода нет ничего, кроме силы. Только сила, и ничто иное, давала ему власть над ней. Он не был представителем закона, не был умнее или мудрее ее, у него не имелось ни малейшего морального преимущества, у него даже денег не было. Просто сила, голая сила. Черт! Даже если бы Эрин была президентом, она бы сейчас точно так же кричала от страха за свою жизнь. Жестокость, способность к убийству дает ни с чем не сравнимые преимущества. Перед лицом грубой физической силы все люди равны.

Я неисправимый фанат ужасов — что книжных, что кинематографичных. Один из моих любимых киносериалов — это "Техасская резня бензопилой". Первый фильм снял Тоуб Хупер в 1974 году. Он считается одним из самых страшных фильмов ужасов, но мне не нравится. Скукотень. Второй фильм того же режиссёра — откровенный бред. А вот третья часть идеальна.
Сюжет каждого фильма заключается в том, что где-то в техасской глуши живёт семейка маньяков — один другого краше. Самый колоритный — Кожаное лицо. Он родился уродом и во избежание насмешек сдирает лица со своих жертв и носит вместо своего. Как трогательно.
Старшего брата Кожаного лица и по совместительству тоже маньяка играет никому не известный на тот момент Вигго Мортенсен. Пока все сохли по Арагорну, я умилялась Тексу.

картинка Buffalo_Bill

Текс из "Резни" — моя любимая роль Мортенсена. Он, кстати, её жутко стесняется: мол, деньги были нужны, семью кормить. Зря.
В четвёртом фильме совсем другая семейка, и будущие знаменитости тоже — Мэттью Макконахи и Рене Зеллвегер. Дальше идёт прекрасный римейк, который почему-то все ругают. Но он же лучше оригинала! Вот по этому фильму и написали данную книгу. Да, это новеллизация, можете забрасывать меня камнями.
Книга написана в псевдодокументальном стиле, якобы, резня была на самом деле. Не было никакой техасской резни, Тоуб Хупер вдохновлялся историей Эда Гейна (тот выкапывал тела на ближайшем кладбище и рассаживал у себя дома. Одиноко было человеку! Властная мама умерла, а с людьми он никогда не общался). Что ж, сделаем вид, что поверили автору.
Хоть это и новеллизация, но написано хорошо, без халтуры. Читаешь и вспоминаешь фильм.
Местами автор слишком умничает, но это плюс — создаётся ощущение, что это не просто вторичный продукт кинематографа, а самостоятельное художественное произведение.

Производство мяса. Упаковка мяса. Все гигиенично и с соблюдением санитарных норм. Ножи из нержавеющей стали, конвейеры, доски для разделки туш, сбор отходов, старомодные крюки для мяса в современных холодильных камерах. Это символ эволюции — все науки были нужны только для того, чтобы усовершенствовать цепочку питания: создавать жизнь исключительно для того, чтобы ее уничтожить. Мясники не понимают. Они не чувствуют ужаса. Им не страшно. Выращивать и убивать, выращивать и убивать. Они пичкают скотину гормонами и антибиотиками, чтобы потом оглушить ее ударом по голове.
Сломанные кости и кровоточащие суставы. Трупный яд. Гамбургеры с пластмассовыми игрушками, которые протягивает вашему ребенку улыбающаяся продавщица. Человечество само создало ад и живет в нем. Мы думаем, что имеем право убивать четвероногих, потому что сами ходим на двух ногах и подобны Богу. Мы думаем, что человек имеет право убивать, потому что только у него есть руки, чтобы держать нож.

Кстати, про нож. Нашла странный ляп, не знаю чей, автора или переводчика:

Девушка спрятала консервный нож и достала щипчики, думая про себя, что все то, что ей говорили о надежности шведских военных ножей, было явным преуменьшением их достоинств. Сейчас этот малыш спасал им жизнь.

Кхм-кхм, насколько я знаю, многофункциональные армейские ножи делают в Швейцарии, а не Швеции.
Что касается Кожаного лица, то он предпочитает инструменты побольше.

картинка Buffalo_Bill

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", специализация "Район страха"

Ух ты, круто же! Как думаешь, что лучше сначала кино посмотреть или книгу почитать? Я еще не смотрела не одной из частей и ремейк тоже :)

Рекомендую посмотреть третью часть резни, а потом римейк. Если он понравится, то есть ещё к нему приквел, но он так себе.
А третью часть надо смотреть хотя бы ради мимимишного Вигго )))
По смыслу все части одинаковые, грубо говоря, это не продолжения, а римейки.
Книгу можно и не читать, много не потеряешь. Она во всём идентична с римейком, кроме разглагольствований на тему вегетарианства и прочего.

интересно, буду иметь ввиду, меня вот как раз дождливыми, грустными вечерами во время ПМС на всякий трэш тянет, дойдет очередь и до этого фильма, надо занести в кинопоисковый вишлист, чтоб не забыть :)

Да, кстати, это вполне можно назвать трэшем (я про третью часть). Хотя я её нежно люблю :D

а я весь цикл про Кожаное лицо люблю, включая римейк)

У-и-и ))) b7df928a119ee1b86721af356556a175.gif
Вроде уже новый фильм снимают

оо, круть)))