Lady_North

7 сентября 2015 г. 20:35

От "Томминокеров" у меня остались сложные и неоднозначные впечатления. Вроде бы я и согласна с теми, кто считает, что эта книга не похожа на все остальное творчество Кинга. Но в то же время она очень даже для него характерна. И наверное, написать вразумительную рецензию на это весьма сложно. Ну уж что получится.

Завязка, казалось бы, не предвещает ничего необычного или из ряда вон выходящего. Женщина-писательница, живущая довольно уединенно, в один прекрасный день решает прогуляться по своей немаленькой (в плане площади) земле и вдруг спотыкается о нечто, зарытое в земле. Естественно, в силу природного любопытства она решает это выкопать. Ну а вы бы не решили, хотите сказать? Вы бы тоже полезли копать. Особенно если вас к тому подталкивает невидимая сила, которой невозможно противостоять. Она заставляет забыть обо всем - еде, воде, сне, каких-то неудобствах - и только подстегивает копать.
Примерно в это же время один хороший друг этой женщины, не особо успешный поэт-алкоголик внезапно понимает, что та в беде и скачет на выручку, доверившись дурацкому предчувствию.

В общем-то, как вы могли догадаться из спойлерных тегов к книге, в земле был зарыт инопланетный корабль. Летающая тарелка. НЛО. Называйте как хотите. Согласно классике жанра, корабль должны были выкопать, а оттуда выбралась бы орда злобных пришельцев с лазерами и да здравствует "Война миров" на бис. Да ничего подобного, Кинг вам не какой-нибудь простак.
Какое-то время Бобби (писательница) и ее друг Джим мирненько выкапывают себе этот инопланетный корабль, замечая, однако, что город-то меняется. Они называют это превращением. Но казалось бы, ничего плохого, эффект очень даже положительный - у старого пса чудом излечилась катаракта, у женщин, простите за интимные подробности, начались менструации, даже у пожилых. Все молодеют! И их озаряют гениальные идеи по усовершенствованию своего быта - тут вам и автоматический сортировщик почты, и самопишущая печатная машинка, и бешеные пылесосы... Подумаешь, у людей выпадают зубы и их постоянно тошнит. И они превращаются в нечто иное. И спасти от этого, как ни странно, может только кусок железяки в голове, попавший туда при аварии или каком-то другом несчастном случае.

Особенность этой книги, пожалуй, в том, что все сверхъестественное не валится тебе на голову как снежный ком. Оно приходит постепенно, понемногу, давая время посомневаться (да показалось, галлюцинация, просто устал, нужно отоспаться) и постепенно свыкнуться с мыслью. Ближе к середине книги вы удивитесь, к каким вещам привыкнут главные герои и вы сами. Правда, под конец все будет в духе Кинга - сидишь в тихом шоке от происходящей катавасии, натурально челюсть отвисает от нереальности происходящего и развязки всего этого. Как всегда будет герой, который, казалось бы, совсем не должен был оказаться героем и погибнуть где-то в начале. И герой этот чуть ли не в одиночку разрулит все.
А в конце обязательно останется некто, кто прошел через весь этот кошмар, выжил и остался жить, но никогда уже не будет прежним.

В общем, я бы посоветовала эту книгу любителям Кинга. Вы разочарованы не будете. Но не нужно начинать знакомство с автором с "Томминокеров" и уж тем более не нужно подходить к ней с мыслью "О, ужастик, давай-ка потреплю себе нервишки на ночь глядя"...

отличная рецензия! Заинтриговало, захотелось всё бросить и идти читать Кинга:)))

Спасибо)))
Бросай и иди читай - только если есть время. Потому что произведение довольно объемное, недаром поделено на три книги))

Классно, не ожидала, что книга такая. Я думала, что Томминокеры - что-то типа Лангольеров :D

Не, вообще Томминокеры - это такая страшилка, очень распространенная в Америке (это описывается в предисловии). На деле они не то великаны какие-то, не то призраки шахтеров, что-то такое. А в книге - это не более чем слово, прицепившееся к необъяснимому существу, которое надо же было как-то назвать.

Теперь ясно-понятно ))

И мне захотелось прочитать) Люблю такого рода книги)

Почитай ;)