7 сентября 2015 г. 18:58

Рассказ А.П. Чехова "Крыжовник" входит в "маленькую трилогию" наряду с "Человек в футляре", "О любви". Цикл посвящён теме "футлярности", которая является образом жизни обыкновенного человека.
Замечательно вступление, когда Иван Иваныч, ветеринарный врач и учитель Буркин идут по полю, чувствуя себя не отделенными от природы.
Тема произведения раскрывается в истории Иван Иваныча, когда он рассказывает о свои брате Николае. Тот, имел мечту о собственной усадьбе при том, что был небогат и служил в канцелярии. Рассказчик осуждает брата, называя эту мечту о собственной отдельной земле стремлением спрятаться от жизни, замкнуться в свой мир, тут и прослеживается мотив "футлярности".

Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа.

Крыжовник должен был непременно присутствовать на его участке, тем самым он становится символом этой идеи. Это идея овладела настолько Николаем Ивановичем, что он женился на богатой женщине, и своей экономией пожертвовал ей. Благодаря этому он купил себе участок.
Когда врач решил проведать брата, то он нашёл его похожим на свинью.

Он стал настоящим важным и ленивым помещиком. Делал добро мужикам, что ставил им полведра водки. Тем самым не помогая им, а пытаясь расположить к себе.
Интересно показана сцена Чеховым, как различна реакция на первый созревший крыжовник на усадьбе. Сама ягода кислая, а Николаю она показалась слаще малины. Вот она вершина счастья! Иван Иваныча это все опротивело. Для него такое счастье гнусно, ибо эгоистично. Он осуждает теории таких довольных людей о мироустройстве, ибо они направлены в неопределенное будущее, хотя возможно преодолеть преграды прямо сейчас.

Он говорит о имя чего ждать, я вас спрашиваю? Во имя каких соображений? Мне говорят, что не все сразу, всякая идея осуществляется в жизни постепенно, в свое время. Но кто это говорит? Где доказательства, что это справедливо? Вы ссылаетесь на естественный порядок вещей, на законность явлений, но есть ли порядок и законность в том, что я, живой, мыслящий человек, стою надо рвом и жду, когда он зарастет сам или затянет его илом, в то время как, быть может, я мог бы перескочить через него или построить через него мост? И опять-таки во имя чего ждать? Ждать, когда нет сил жить, а между тем жить нужно и хочется жить!

Он произносит свои главные слова в рассказе

Счастья нет, и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Слишком много несчастных в мире, как можно быть счастливым, когда в мире столько несчастных? Единственный способ лечения это помощь,доброта к другому, нахождения контакта, открытость природе и другому человеку. Мысль более глубокая, чем все теории о том как добиться в жизни успеха, счастья. Он не строит её от общего блага, как например просветители, а обращаясь непосредственно к конкретному человеку. Но сам Иван Иваныч уже не в силах по собственному разумению осуществить своё понимание, обращая свою мысль к более молодому Алехину. Тем самым проявляя ту же "футлярность". Открытость она есть прямо сейчас, ее проявлять можно прямо самое в это время, не взирая на возраст. Слушатели не совсем понимают рассказчика, думая о своём.
Трагедией нашего существования является непонимание, закрытость от другого. В этом одна из главных тем этого короткого, но проникновенного рассказа.