Buffalo_Bill

7 сентября 2015 г. 18:29

Мы едем в Кобу. На старую шахту. Посмотреть на руины.

Посмотрели.

С первых же страниц вспоминается фильм, снятый по книге, хотя мне казалось, что я его забыла. Помнила только какие-то пирамиды. Ан нет, вот и персонажей припоминаю, значит память на невнятные фильмы ужасов у меня хорошая, не знаю, радоваться или плакать.
Кучка молодёжи приезжает на отдых в Мексику и лезет туда, куда не надо. Нет, это не "Пляж", поменьше реализма. И не ждите "Поворота не туда", сюжет другой, с уклоном в мистику. С одной стороны я такое не люблю, с другой — это хорошо, потому что одновременно читаю "Техасскую резню бензопилой" (в рамках акции "Читай плохие ужасы вместо нормальных книг") и если бы не мистический компонент, в голове была бы путаница.
Написано слабо, все персонажи на одно лицо, тупое шаблонное поведение:

Джеф протянул карту обратно Матиасу.
— Мы поедем с тобой, — сказал он.

Книга полна штампов:

Это был единственный раз в их жизни, когда они видели отца в слезах.

Больше штампов!

— Это место, — сказал он, — нехорошо.
— Нехорошо? — спросила Эмми. Она не могла понять, что значат эти слова (да неужели?! — прим. Buffalo Bill)
Он кивнул:
— Вы ехать туда нехорошо.

Обращаю ваше внимание на писательский стиль автора (или виноват переводчик?): "он сказал", "она сказала", "сделал-пошёл-умер".
Даже самые отвратительные и страшные моменты не вызывают никаких эмоций — слишком скудным языком описывает происходящее автор.
В целом, книга выглядит как плохая новеллизация, даже странно, что фильм сняли по книге, а не наоборот.

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", специализация "Район страха"

в рамках акции "Читай плохие ужасы вместо нормальных книг"
Жестоко))) Похоже, мне повезло пока больше всех?

Видимо, да )) Но я надеюсь, что мне повезёт с третьей книгой - пока непонятные впечатления.
Это всё рандом виноват, книги по основным постройкам были хорошие ))

Похоже что да, тебе повезло больше, я на эту акцию нарывалась )))
А рецензия вышла забавной, хорошо охарактеризовала суть))

Спасибо ))

Там выбор богаче был...

смутно помню фильм...по-моему, та еще туфта

Ты права. Я вспоминала фильм только во время чтения. Читаю эпизод - и вспоминаю, что видела. Мне сложно сравнить, но книга, может, даже хуже.

от книги большего всегда ждешь, особенно с учетом того, что книга занимает больше времени

Кстати, да. С фильмом не так обидно, если попался неудачный - всего 1,5 часа времени.