PetiteSoeur

7 сентября 2015 г. 18:22

Если собрать все имеющиеся у нас по книгам Баума сведения о стране Оз, вряд ли мы сможем рассказать о политическом и экономическом устройстве этого мира. У Магвайра хорошо получилось изобразить волшебное государство с центром в Изумрудном городе и приблизить его к реальности, да так, что сказочность свелась к минимуму. Серьезно, читаешь как будто про одну из множества знакомых стран, где магия и странные существа отходят на второй план перед диктатурой хитрого правителя и проблемами необжитых областей. У Баума я прочла около 5 книг и после них все еще с трудом представляла себе план Оза. Ощущение, что автор его и не имел: писал, что вздумается, нагромождая одно на другое (его фантазия - это отдельный эпизод). Здесь же после одной книги я все четко сложила в голове - это плюс. Злая ведьма Запада, Эльфаба, как и другие ее "напарницы" представлены в первую очередь людьми. Они не вызывают симпатии или неприязни, просто проявляют себя как личности с достоинствами и недостатками. Эльфаба - революционерка, занимается наукой (в частности генетикой), с рождения имеет зеленую кожу и боится воды, только вот погибает не совсем канонично. И Дороти идет не убивать колдунью, а просить прощения за смерть Нессарозы (Гингемы). Совсем крошечные нюансы, а смысл меняется, оставляя в целом положительное впечатление. Слог неплохой, местами смешно. А детальная проработка мира делает честь Магвайру. Особо ничему не учит, но, по крайней мере, информативно.