bikeladykoenig

6 сентября 2015 г. 23:11

В книгу входят три повести – «Золотая ригма», «Повесть о гималайском медведе» и «Амурские звероловы» и рассказы.

«Золотая ригма» - о тигрице редкого окраса – альбиносе с золотыми полосами. Большая часть жизни тигрице проходит на воле и небольшая – в цирке. Охотятся обычно на живых тигров для зверинцев и цирков, или отстреливают, если человеку угрожает опасность (такой момент был и в повести, когда Калугина вызвали за головой тигра). Рассказывается о повадках этих великолепных хищников (в других повестях и рассказах – о повадках медведей, кабанов, оленей и т.д.).

«Повесть о гималайском медведе» - соответственно, о белогрудом гималайском медведе. Пока медведь не повзрослеет – он подвергается многим опасностям, в том числе и от своих сородичей – в книге был момент, когда юного мишку чуть не съел собственный отец. Медведю угрожала смерть и голода, и от человеческой руки (не раз).

Повесть «Амурские звероловы» рассказывает бригаде Богатыревых. Охотники Часто выходят на промысел – то на соболя, то для ловли живых животных, то для переселения животных в разные места обитания. Один раз охотнику пришлось идти в лес искать четырех пропавших детей и учителя физкультуры. Люди были спасены.

Книгу дополняет несколько небольших рассказов – в основном тоже из жизни тайги. По сравнению с повестями, людей в рассказах несколько больше, но мне они показались менее душевными, чем рассказы о природе. Мне не понравилось вот это место, к примеру:

- Ах, Елена Дмитриевна! Если бы я мог стать для вас таким же предметом внимания и ласки, как Снежок, я бы навечно остался в Раздольном.
Елена в смущении опустила ресницы, понимая, что он шутит.

Снежок – это лебедь. А вот природа, звери и охота описаны настолько богато, что даже человеку с самым слабым воображением легко представить нарисованную писателем картину. Рисунки художника Геннадия Павлишина к книге очень подробны, интересны и красивы. Эту книгу можно считать прекрасным дополнением к «Амурским» и «Таежным» сказкам. Я довольна этой книгой.

Мне кажется, рисунки раза в два эту книгу делают лучше. Т.е. я эти истории люблю, но с рисунками - совсем здорово. Повесть про медведя - вообще лучшее, что мы проходили в начальной школе, почти единственное запомнившееся.