6 сентября 2015 г. 20:22

3 Мертвы пока светло - истоки или лайт версия того, что HBO окрестили Настоящей кровью

Я надеюсь, моя рецензия поможет таким же людям как я. Тем, кто взахлеб смотрел сериал Настоящая кровь. И так и не решился взяться за книжный оригинал.

Я и сама при просмотре сериала несколько лет назад твердо решила, что книгу читать не буду. Дабы сериал так нравился, что боялась, что как всегда книга окажется интереснее и в сериале разочаруюсь. Однако после того, как в моем понимании слили последние сезоны (и уж ладненько, будем откровенны, ибо последние пару сезонов я смотрела только из-за прелЭстного вампира-викинга), я тут решила освежить в памяти так понравившиеся первые 4 сезона сериала и в общем посматриваю его вечерами. Седина в голову, бес в ребро, как говориться, так что я пересмотрела свое решение в чтении книг. Решила попробовать все таки. Даже завалялась дома одна книга из серии, прихваченная в нагрузку на какой-то книжной распродаже, но она оказалась не первой частью. Расценив, что все таки мне судьба ознакомиться с этой книжной серией, скачала электронные первые две части.
Да, простите за жаргон - "я долго запрягаю", ну как же без предыстории)

Итак, что мы тут видим, господа любители сериала. Повествование ведется от лица Соки (Сьюки), читается легко, я и планировала это как легкое чтиво в дорогу. Первая книга абсолютно не интересна практически тем, кто смотрел сериал, он почти точно по ней снят. Есть только небольшие расхождения. Интересно было только как персонажи описывались в книге, в сериале не все актеры точно подобраны под книжные описания внешности, но редко бывает обратное. И иногда это совсем не страшно. Заметила только, что после прочтения этой книги главная героиня в сериале стала куда симпатичнее восприниматься. Оказывается Анна Пакуин, теперь уже я думаю, отлично справилась со своей ролью. Ибо в книге мы видим все из головы Соки, и всё понятно, а вот в сериале видим ее лишь со стороны и видимо со стороны она именно так и выглядела в глазах других, странноватая откровенно девчушка с отрепетированной маской улыбки на лице. Прошу прощения, что отзыв получился скорее сравнением книги и сериала, но возможно это кому-то пригодится, кто не может определится, читать книгу или нет. Книга и правда лайт версия сериала получается. Так как в сериале придумали гораздо больше сюжетных линий и жизни других персонажей. Этого в первой книге, по крайней мере, нет. Нет даже некоторых персонажей, которые в сериале были одними из ключевых.

Итог - я все же взялась за вторую книгу, т.к. судя по отзывам дальше все закрутиться и сходство с сериалом гораздо уменьшится. А мне хочется побольше узнать об интересных, полюбившихся героях и выйти за пределы сериала, короче жаль с ними расставаться. Как легкое чтиво в дорогу, для любителей вампирской тематики, сгодится.