6 сентября 2015 г. 10:14

Жаль, только во сне
Я тебя ощущаю ...
До свидания!

картинка Hangeku

Очень красивое, эстетическое повествование. Красной линии через всё произведение проходит чайная церемония - вечная, прекрасная традиция, совершенная посуда, хранящая образы давно закончивших земной путь хозяев.
Кикудзи Митани. Ужасный тип. Эгоист. Весь в своего отца. Сдержать желание он, значит, не может, а прогнать наглое беспардонное создание у него мужества не хватает. Только предыдущие уроки останавливают его в отношениях с женой, хотя это тоже довольно странное поведение.
Тикако Куримото. Сильная, властная "баба". Женщина, которая была (в силу своего характера) мимолётным увлечением, она полюбила этого мужчину. Она пытается взять на себя материнские заботы о Кикудзи, она ненавидит свою соперницу. Но никто не любит "баб", как бы искренни они ни были.
Госпожа Оота. Инфантильная, чувственная, созависимая женщина со слабой волей. Она была бы хороша, коль не была бы так беспомощна. Но нежность и тепло побеждают голос разума в общении с подобными людьми. Они быстрее втягивают в неприятности, чем коварные злодеи. Эта женщина глубоко несчастна, но невероятно притягательна.
Фумико Оота. Девушка, которая разрывается из-за созависимости. В этом виновата её мать. Девочка, которая не имела детства, которая слишком рано взяла на себя ответственность, которая всегда жила с постоянным осознанием греха своей матери и, соответственно, собственного греха. Но Фумико выбрала правильный путь разорвать эти путы, иначе совесть мучила бы её всю жизнь. Она стала жить заново.
Юкико Инамура. Образ чистоты и невинности, платонической любви и прощения.
Образы женщин у Я. Кавабаты светел, нежен, чувственен, загадочен. Это как раз мой стиль повествования - неспешный и философский.