Sigrlin

5 сентября 2015 г. 20:38

— Знаешь, почему у любовных историй обычно счастливый конец?
Я мотаю головой, и Дафна продолжает:
— Да потому, что все они заканчиваются слишком быстро и нам не дают узнать, что было дальше. Сам знаешь: финальный поцелуй — и титр «Конец фильма». Никто и никогда не показывает, какая хрень у этих ребят будет твориться потом. А ведь настоящая жизнь только после этого и начинается.

Совсем ничего не ожидала от книги, а оказалось просто шедевр. Вымышленная книга, написанная от лица вымышленного героя сериала, а я так переживала за её героев как будто это автобиография. Главный герой несется по жизни отчаянно желая хлеба и любви. Его девушка Дафна такая же безмозглая как и он, из-за чего они постоянно попадают в неприятности. Они составили топ-5 скандалов и начали скандал из-за очередности в списке. Занимаясь любовью в машине съехать по склону, подраться в машине, развернуться на 180 градусов на шоссе и вылететь в стену, порезать парня или поджечь дом его родителей — я бы не поверила, что такие люди есть, если бы сама не имела такого знакомого. Чьи девушки: резали его брюки ножницами, прятали и не отдавали ему зимой ботинки, убегали, украв его телефон из кафе.
Герои посмотрели фильм "Сид и Нэнси" 14 раз и иногда говорят выученными оттуда диалогами, что меня несказанно порадовало. А главный герой украл мечту Дафны воссоздать из него сцену с любовью в отеле.
Что самое замечательное, в конце наш безымянный герой понимает каким был мерзавцем, изменяя Дафне, или пытаясь отбить чужую девушку, как много сделали для него родители, а он никогда не интересовался их жизнью. И еще не поздно все это исправить.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".