kat_dallas

5 сентября 2015 г. 10:51

Это роман о людях и судьбах, о поступках и их последствиях, об ошибках, после которых жизнь сворачивает в совсем другую колею, и о чувствах - любви, предательстве, ненависти, вине и заблуждениях.

На первой странице Джейсон Фаррел, почтенный господин 82-х лет от роду, сообщает, что его жена, с которой он прожил в браке 57 лет, вчера покончила с собой.
На следующей странице он любезно поясняет, что самоубийство - это официальная версия, а на деле он сам ее и убил. "Я убил свою жену, потому что того требовала справедливость, и, убив ее, в некотором роде свершил правосудие".
Как выяснилось, наш герой полез в письменный стол своей супруги, дабы просмотреть список гостей для затеянного ей приема, и случайно наткнулся на ее потайной ящичек... что же такого он там обнаружил?
Что заставило его перечеркнуть 57 лет не самого худшего, по его же словам, брака и пойти на убийство?
И вот автор отправляет нас в прошлое, в тридцатые годы двадцатого века, к самым истокам этой ситуации - а началось все с встречи юного Джейсона Фаррела с Эллой Харкорт, девушкой очаровательной, порывистой и имеющей свои секреты.

Затравка интригует и наводит на мысль о старых тайнах, так некстати вскрывшихся, и столь значимых, что в результате произошло убийство - я люблю такие расклады, люблю наблюдать за тем, как секреты прошлого аукаются в настоящем.
Скажу сразу, что ярко выраженного детектива в этом романе нет, невзирая на старт с убийством - зато есть история жизни, паутина отношений, драма и много эмоций, но не надрывно-истеричных, а простых, человеческих, изложенных так, чтобы затрагивать, а не напрягать. Имеется в сюжете, конечно, и некая мелодраматичность, но в данном случае этот минус особого значения для меня не сыграл.

Повествование неторопливо в классической манере - оно и понятно, ведь рассказ ведется от первого лица и было бы странно, если бы получивший хорошее воспитание 82-летний господин изъяснялся как-то иначе. Сперва эта манера, проявившаяся в первых главах о прошлом, меня немного отпугнула, однако незаметно для себя втянулась и увлеклась. И пусть изложение для меня, любительницы триллеров, иногда было все же слишком неспешным, в эмоциональном плане рассказанная история меня зацепила.

Психологизм на высоте, причем размышления и рассуждения героев изложены в приятно гладком стиле. Некоторые проблемы кажутся надуманными (проблемы Эллы, например), а мотивация - необосновано усложненной (иногда, если человек ведет себя, как подлец, это означает, что он подлец и есть, и незачем подводить под это психологическую базу - это я о причинах, заставляющих Эллу поддерживать вражду с кузиной и прочие ее эскапады), но это смешивается с вполне занятными рассуждениями и очертаниями характеров. Возлюбленная юности главгероя вызывает дикое раздражение - ну не понимаю я этих ее выкрутасов, это не порывы юности - это паршивый характер. Фаррел же в описываемый период был совсем молод и по уши влюблен, он идет на поводу у своей пассии, что и приводит к трагедии - отличный пример того, что необходимо думать головой, а не... чем он там думал, уж и не знаю. Впрочем, сам он тоже хорош - да, его жена совершила нечто шокирующее и я понимаю его решение ее убить, но в то же время глупо и неправильно с его стороны винить ее во всем подряд, даже в том, что явилось следствием его собственной склонности плыть по течению, отсутствия внутреннего стержня. Не человек, а флюгер, которого штормит туда-сюда, в зависимости от того, какой ветер подует - по сути, он запросто предал всех: друга, любимую женщину (во время криминального поворота этой истории в последней трети повествования) и в итоге - самого себя. В общем, было занятно наблюдать за персонажами, гадая, каких дров они еще наломают.
Наверное, можно сказать, что эта история не особо-то сложна, однако есть в этой простоте и плюс - она затрагивает аспекты, близкие и понятные каждому.

Итак, "Тонущие" - это отличная психологическая драма, которую я прочла с большим удовольствием.