sergei_kalinin

4 сентября 2015 г. 18:46

Сказочной бесполезности книга :( Хотя нет, м.б. для совсем диких людей, имеющих абсолютную финансовую безграмотность они и будет немного полезна... Ну очень-очень немного...

Книги про достижение финансового благополучия условно можно разделить на две категории: про прочистку мозгов (про изменение отношения к финансам и "азы" управления персональными финансами), и про конкретные инструменты.

В эту книгу попытались впихнуть и про мозги, и про инструменты, но и то, и другое получилось отвратительно :(.
Про изменение "финансового сознания" - это просто пересказ избитых истин (вроде "платите сначала себе" :)) из Б.Трейси, Р.Кийосаки и прочих западных гуру.
Про инструменты (страхование, ПИФы, пенсионные накопления) - либо очень поверхностно, либо некорректно, либо устаревшая информация. Особенно радуют цитаты вроде "сейчас экономика России на подъёме" :), и пересказ из Трейси про "проценты на проценты" :))). Как бывает в худших книгах на подобные темы, авторы страдают излишним оптимизмом, и практически ничего не говорят о недостатках и рисках каждого из инструментов.

Книга очень непоследовательная. Авторы упоминают о том, что финансовые цели могут быть разные (накопить на пенсию, отправить детей учиться за границу и т.п.), и что для каждой цели нужен разный фин.план и разные инструменты. Но далее конкретно ничего не пишут :(.

Убивает избыток биографических подробностей в книге. Хотя кто такие авторы (чем они особенно знамениты в мире финансов), и почему мне должны быть интересны их биографические подробности - я так и не понял... :((. И вообще попахивает голимым самопиаром, и (не к ночи будет сказано))) инфобизнесом!!!

...Уж лучше Дональда Трампа какого-нибудь почитаю. А то как метко заметил один из дискуссионеров на одном специализированном форуме: "Все мы тут средней руки миллионеры" ;)

Тратить время на книгу не рекомендую.