4 сентября 2015 г. 16:20

4 жизнь с душком

Книга-игра, книга-загадка. Ответы, выводы зависят от фантазии и настроения читателя.
Начинается все здраво и внятно.
Повествование вываливается на голову читателя грязным, вонючим потоком под названием «барахтаться или сдохнуть».
Жутко, колко, ударяя фразами, автор рассказывает о жизни о существовании мальчишек и бабки на выселках.
Времена конечно тяжелые, военный, но даже я, видавшая виды читательница, немного смутилась.
Брюзжать не буду, но, знаете ли…
Сексуальные извращения, жестокость, моральное унижение детей - это удар ниже пояса.
Хорошо, я смирилась и почти научилась держать удар.
От долгого повторения слова постепенно теряют смысл, и боль, которую они несут в себе, стихает.
Вдруг, повествование разворачивается на 180 градусов, а потом еще и еще.
Как тут голове не пойти кругом.
Лукас, Клаус или Клаусс, Клаус или только Лукас, Клаус-Лукас…
Сколько было мальчиков – один, два близнеца, а может и не близнеца, а вдруг не было этих мальчиков.
Пару раз ловила себя на том, что реально запуталась, кто есть кто на самом деле и на выдуманном.
Эх, люблю я такие паутинки, игры с читателем., особенно если эти заигрывания имеют предел.
К финалу, картина проясняется и довольно четка обрисовывается. Для меня, пожалуй, слишком уж четко, зато не будет раздражать не любителей открытых финалов.
С большой осторожностью я бы стала рекомендовать эту книгу. Но в целом она довольна интересная, хоть и своеобразная, а зачастую отталкивающая.
Как оказалось, я уже пробовала ее читать, очень давно и бросила после первых 50 стр. – шокированная откровениями. Зря.
Вторая половина очень отличается от первой и на порядок интересней, но в первой половине весь изюм. Потому как ужас-ужас (не хочу в это верить, можно я не буду в это верить), как утверждает аннотация, это реальные события с реальными людьми.
Эта страшная книга, грязная и провокационная, но…
В ней трудно отличить ложь от правды. Поэтому каждый читатель, по мере желания, способен сделать ее более легкой, регулирую процентное соотношение, степень концентрации реального и фантазии автора.

Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь.

Катя Zelenova_EA , спасибо за совет. Если бы не ты, я никогда бы не решилась ее прочитать и вряд ли я смогу ее забыть.

Книга-шок?

первая часть - да!

А ты не читала? Читай, она очень хорошая. Я даже её перечитать хочу попозже.

Нет, но в ридере есть. Читать буду обязательно.

Это да. Жизнь еще грустнее. Ну, вот я любитель игр разума, не извращений, конечно(. Читать буду.

Читай. книга очень необычная, главное в начале не бросить..как я первый раз

Может тоже когда-нибудь прочту...

попробуй. может я не совсем права, но - под розой..варварские свадьба..отдаленно напоминает

Это хорошо

Рада, что было интересно. Неоднозначная книга, конечно. Но и не одномерная, что я ценю в литературе.

согласна с тобой. что бы ее понят, желательно перечитать)

Надо будет обратить внимание, не слышала об этой книге...

приглядись)))а вдруг..))

Все может быть)

ты не читала Под розой?

Этого же автора? Нет

Под розой
я не утверждая что они похожи. просто есть сходства в восприятии. сюжет такой, что ты сама решаешь, что было, а что игра разума.

Обнаружена в давних хотелках)))

))) мне прям интересно, что ты скажешь(когда-нибудь узнаю)
мы столько ее обсуждали..пальцы постирали

Все любопытственнее и любопытственнее)))