SaganFra

4 сентября 2015 г. 12:17

4 Случилось то, что случилось

Этот роман Зофьи Налковской принято считать лучшим в ее творчестве. Написанный в 1935 году в межвоенный период он сразу принес писательнице известность и признание. На первый взгляд роман о жизни Зенона Зембевича, о его карьере и проблемах в личной жизни, о любовном треугольнике, о его семейной жизни. Но если присмотреться повнимательней, проступает тема ответственности человека перед самим собой, теми людьми, которые его окружают и перед обществом в целом.

Каждый человек существует в определенных границах. Речь идет не только о географическом ареале, о странах проживания и городах. Речь идет о ролях, которые «проживает» человек. Начальник, чиновник, уборщица, учитель, врач, военный – все они закованы в профессию, действуют в ее границах. Каждый отвечает за свой участок работы. Субординация, подчинение, расстояние, сближение. Все это происходит в определенных рамках. Вообще, жизнь человека закована в цепи общественной иерархии. Не важно насколько развита страна и уровень жизни в ней, все люди на «своих местах». Не было бы бедных, не было бы и богатых. Таков закон мироустройства.

Зофья Налковская устами своих героев задает вопрос: «Где проходит демаркационная линия между отдельной личностью и всем обществом? Где «границы» личного поступка?» А границ просто нет. Любой поступок отражается на тех, кто вокруг тебя. И совершенно заезженная фраза: «Хотел как лучше, а получилось как всегда» совершенно сюда подходит. Зенон, главный герой романа, хотел поступить как лучше (для себя), но его поступок имел необратимые изменения в жизни общества. Сколько душ он погубил своим поступком, кроме своей? Виноват, несомненно, виноват. Как говорил наш бывший президент: «Случилось то, что случилось».