Anvalk

4 сентября 2015 г. 11:29

4 Его жизнь осветили рыжим светом

Встает очень сложный выбор: либо это будет литературно-критический отзыв читателя, которому важна ценность книги как художественного произведения, либо какое бы то ни было рецензирование в полном смысле этого слова надо отложить в дальний угол.

Самое необычное в этой книге - то, что автор и есть герой. Очень непривычно...и странно. Все-таки за мою книгожизнь уже выработался неплохой рефлекс - не воспринимать даже очень, на первый взгляд, автобиографичное произведение как повествование автора о самом себе. Если это не мемуары, конечно.

А здесь надо постоянно возвращать себя к мысли, что перед тобой - не выдуманная история, не мистический супер-умный кот, каких не встретишь в жизни, не трагическая история одиночки-наркомана со счастливым финалом... Это реальная история, почти репортаж из жизни человека, которому в какой-то момент несказанно повезло. Маленький рыжий комочек на пороге двери действительно перевернул жизнь автора. Точнее, из пустого пребывания в этом мире он превратил ее именно в ЖИЗНЬ.

Обычно эту информацию читатель узнает еще до прочтения книги, и именно с этими вводными данными начинает книгу читать. Ожидая при этом увидеть на страницах книги чудесную историю-полусказку о том, как кот изменил жизнь человека.

И если читатель попадается хоть немного искушенный, он мгновенно разочаровывается. А чем дальше читает - тем меньше ему это делать хочется. Читаешь с ощущением "поскорейбыдочитать" и "отделаться". Почему?

Никакого чудесного преобразования там нет. Ну, кот. Ну, покормили его. Ну к лотку не приучается. Вышли с котом на улицу. Коту все рады. Зашли в дом. Вышел без кота - всем на меня наплевать. Зашел в дом. Кот не хочет приучаться к лотку. Меня спросили, сколько мы с ним. Я ответил - месяца два. И так далее, и все по кругу... Без зацепки, без интриги, без кульминационных моментов, серо и ровно.

Язык простой, как деревянная дверь сарая. Ну совсем. Какие-то неинтересные односложные однообразные предложения, чеканные и постоянно повторяющиеся. И притом какие-то нелепые мысли у героя: "Вдруг кот убежит? А что если ему надоест жить со мной? А вдруг у него была раньше тяжелая жизнь? Ой, а может я ему надоел? А что, если он от меня отвык? А где же жил этот кот раньше?" - и так по кругу до бесконечности.

В общем получается какая-то примитивная нудная ерунда.

Но!
С середины книги становится ясно, что жизнь этого человека все-таки действительно преобразовывается, и потихоньку доходит до тебя, что вот эти-то маленькие рутинные шажочки - типа "не приучается к туалету, покормил, сводил к ветеринару" - именно они постепенно, так что поначалу и незаметно вовсе, меняют жизнь автора. Появляются мысли об ответственности, о примирении, о будущем, о смысле поступков...

И ведь все это делает та самая рутина - лоток, корм, ветеринар, болячка, дождик... Трансформация удивительная, и вот ты уже видишь, что это уже совсем другой человек, что он вышел-таки на путь, с которого свернул много лет назад. И, казалось, свернул безвозвратно: с этой кривой дороги очень мало кто возвращается.

картинка Anvalk

Не нужно это судить как качественное литературное произведение. Не стоит ожидать многого, услышав чьи-то восторги. Восторги тут связаны с совсем другими вещами. Маленький рыжий кот, случайно повстречавшийся несчастному человеку, зажег в его жизни свет. История именно об этом, и не ищите ничего сверхъестественного.

Ветка комментариев

Там еле хватает силы одолеть больше половины, согласна. Не бросила каким-то чудом :)
Но в конце как-то полегче стало, да и смирение пришло с тем, что это далеко не художественный текст :)