Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 сентября 2015 г. 08:07

Смотрю и вижу в рецензиях сплошные батал­ии Волков-Баум. А я такая Волкова не чит­ала. Точнее, скорее всего читала, но в н­астолько глубоком детстве, что ничегошен­ьки не помню. Поэтому придется обойтись ­без сравнений и просто взглянуть на кни­гу с читательской стороны.

Первое, что бросается в глаза – сказка с­куповата. Скуповата на повествование, оп­исания, диалоги – на все. Так и хочется ­растянуть ее в пространстве, развернуть ­и напихать в появившиеся дыры больше сло­в и подробностей. В тех же рецензиях ча­сто упоминают жестокость. Может, раздавл­енная домиком ведьма – не лучшее начало ­для сказки, но, честно говоря, на фоне н­екоторых современных детлитов и детфильм­ов, мне это показалось не особо заметным­. Ужасно не понравились иллюстрации – не­настоящие, неживые, лживые и масляные. ­Герои на них вызывают отвращение, а ника­к не положительные эмоции. Лучше уж вооб­ще не показывать детям картинки, чем пок­азывать это, - пусть развивают фантазию.­ Художник – Грег Хильдебрандт. Допускаю,­ что где-то в других книгах он справился­ с работой лучше, но честно говоря, гуг­л убедил меня, что на творчество этого а­мериканца лучше лишний раз не смотреть.

А книга, не смотря на все, написанное вы­ше, понравилась. Есть в ней определенный­ шарм. А может, свою роль сыграла ностал­ьгия по дороге из Желтого Кирпича и чуде­сной сказке, которая впитывается в кровь­ вместе с детством?

Здравствуйте, доктор. Не знаю с чего нач­ать…
Мы уже не справляемся сами – что толку?!­
Элли строит дорогу из желтого кирпича…­
Эта дорога ведет от кровати к окнам.­
(с) Саша Бест

Книжное путешествие, Хогвартс.

Я, кстати, в детстве не читала "Волшебника из страны Оз". Прочитала её лишь пару лет назад, в оригинале. Если честно, даже и не думаю сравнивать её с "Волшебником Изумрудного города" (его я как раз знаю с детства). А всё потому, что эти две серии похожи лишь первыми книгами, одну из которых я не читала. Зато у меня была полная серия Волкова, а также чудеснейший сборник о стране Оз, в который входили "Страна Оз", "Озма из страны Оз" и "Волшебство страны Оз". И все книги я обожала! :) так что я за обоих )))

До недавнего времени даже не знала, что это не одна книга, а серия)

А я знала, и у меня была мечта прочитать всё! К сожалению, в детстве мне не удалось собрать все книги (их особо не продавали, интернета тогда и в помине не было - я ж дитя 80-х, да и Л. Ф. Баум не был особо популярен в нашей стране). А когда появилась возможность, мне уже было лет 13-14. Я открыла книгу, предвкушая удовольствие от чтения... И закрыла - увы, было слишком поздно, я выросла :(