sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 сентября 2015 г. 09:16

5 Нет уж, не дай-то бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову

Мне всегда было трудно писать отзывы на пьесы. И эта не исключение. Трудно подобрать слова. А ведь Старший сын ,- одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.
Добрая, светлая, какая-то нереальная и вместе с тем самая что ни есть настоящая. От неё на душе разливается какая-то приятность и невольная улыбка появляется на губах.  Жизнь. Может слегка надуманная, чуть приукрашенная, но всё же я верю, верю. Да и как тут не поверить, если  тут же побежала смотреть фильм и любимые актёры не просто оживили картинку, а сделали её родной, доступной.

Жили-поживали семья Сарафановых. Обычная такая советская семья. С виду. На самом деле мать от них сбежала давно, отец скрывает от детей правду о работе, старшая дочь влюблена и собирается замуж за человека, которого отец ни разу не видел, ну а младший сын страдает от неразделённой любви и собирается уйти из дома. Но тем не менее все они вызываю симпатию и располагают к себе.
Есть ещё Володя. Мнимый старший сын. То, что началось, как шутка, имело странные последствия.
Маленькая авантюра вдруг стала значимой. Она перевернула жизни всех героев. Бусыгин как-то легко и непринуждённо влился в семью и стал своим для всех. Удивительно, как могут сблизиться чужие люди.

Наивный Сарафанов, непутёвый, но добродушный Бусыгин, — они родные не по крови. Но есть, случается иногда что-то такое, что сильнее кровных уз. Не родство душ, нет, что-то более важное, трудно объяснимое. То, что переворачивает жизнь с ног на голову. Что делает её светлее, ярче, придаёт смысл.

Серьёзно и смешно. Трогательно, наивно, чувственно. Да-да, именно так. Я эту пьесу прочувствовала. Годы повернулись вспять, и я очутилась во времени, в котором и сама не жила. Советую, очень советую всем, кто любит хорошую литературу и верит, что чудеса иногда случаются.

Открытая книга июля. Огромное спасибо lastdon за замечательный совет.

Замечательно вы написали, очень понравилось.

Пробрало)))

Мил, а ты фильм смотрела?

Да. Отличный фильм.

Я тоже его люблю, там актерский состав великолепный! Надо будет тоже пьесу как нибудь прочитать.

Интересно, как он тебе покажется. После фильма. Я читала до)

Мила, так здорово! Захотелось прочитать, хоть я и не боьшой любитель пьес.

Спасибо, Инусь)
А я люблю. А эта- в любимые. Очень понравилась.

Мила, я думаю, что просто не распробовала пьесы. В них есть своя прелесть. Как-нибудь прочту парочку, обязательно. Может и аппетит на них появится)

Ага))) попробуй))) вдруг и правда понравится)

Как хорошо описала, забираю в хотелки)

Спасибо, Настён)) и приятного чтения!

Спасибо)

Я читала. И смотрела. И потом опять перечитывала и опять пересматривалв. Удивительная вещь, да.Готовность верить человеку - не так часто это встречается. Хорошо написала, Мил

Спасибо. И я буду перечитывать и пересматривать. Задевает. Да.

Спасибо. Трогательно и чувственно написанная рецензия) Обязательно прочитаю в ближайшее время.

Спасибо, Аня. Пока я ответила, ты уже прочитала)

знакомое что-то...это произведение проходили в школе наверное...
спасибо, Мил. не люблю пьесы, но захотелось прочитать

Может фильм видела?

очень может быть