Daria-L

31 августа 2015 г. 20:14

Знаете, я никогда не интересовалась историей ХХ века с той стороны, с которой нам раскрывает ее эта книга. А именно о "просвещение" российской деревни, периоде, в котором деревенские нравы, взгляды и даже жизнь кардинально менялись. И именно поэтому книга стала для меня приятным открытием.

В "Девках" Кочина достаточно объемный сюжет, охватывающий большие временные рамки. И в этом заключается как плюс так и минус книги. Плюс в том, что мы наблюдаем за жизнью героев, их становлением, выбором своей дороги в нелегкой судьбе на протяжении целых пяти лет. Это не только раскрывает все возможные стороны их жизни, но и дает много пищи для размышлений. Например, Парунька: она сирота, что автоматически ставит ее на нижнюю ступень иерархии в деревне, а это значит, что все могут над ней потешаться, высмеивать, подмечать, а после долго и со вкусом комментировать каждый ее промах или проступок. Хотя если бы она была богачкой, то на все закрыли бы глаза. Дошло до того, что из-за розыгрыша, над ней учиненного, ее провели по деревне на веревке, что считалось чуть ли ни наивысшим позором. после этого отношение к Паруньке стало еще хуже, но она не сдалась, пошла в коммунисты, после уехала в город, сделала если не головокружительную, то очень и очень хорошую карьеру. Стала влиятельной женщиной, однако чтобы продвигать колхозы уехала обратно в деревню. Принесло ли все это ей счастье? К сожалению открытый финал не дает нам ответов на это. Или Марья: послушная девочка, боящаяся и слово сказать поперек родительского, принесшая в жертву собственное счастье и любовь на алтарь желания родственников. Ведь она не могла пойти поперек их воли, что бы подумали в таком случае люди?! И кто знает, что случилось бы с бедной девушкой, происходи все это лет тридцать назад. Хотя нет, конечно это известно: она терпела бы все: тяжелую изнуряющую работу с утра до вечера, ежедневные побои от мужа и упреки с недовольствами от свекра со свекровью. Но Марье повезло, что во время ее молодости нравы менялись и, не без помощи и уговоров сердечного друга, она ушла от мужа и нескоро, но все же обрела счастье. И, наверное самое стоящее в книге, это противостояние старого света с новым, война кулаков с коммунистами. Война которая была жестокой, хитрой и кровопролитной. Ведь в ней наравне с деньгами и умом использовались нож и ружье. Жуткое время... А минус в том, что в этом глобальном сюжете слишком много разрывов, слишком резких переходов во времени и героях, что не создавало впечатления о целостности книги.

Хорошая книга, познавательная, но не захватила, не заставила не отрываясь читать день и ночь, даже не знаю почему.

Прочитана в игре "Долгая прогулка 2015"