DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

31 августа 2015 г. 18:35

ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!
Скучно. Надуманно. Предсказуемо.
В принципе, этих трех слов достаточно, чтобы описать мои впечатления о книге. Но их не достаточно для рецензии. Поэтому:
1. Язык повествования и перевода. Сказать, что я была в шоке от перевода – ничего не сказать. Конец XIX века. Викторианская Англия. А тюремные надзирательницы и узницы «по фени ботают», нашей, русской. Браво переводчику! Аплодирую стоя! Сей шедевр переводческой деятельности можно смело использовать на занятиях будущих переводчиков – в качестве «страшилки» – смотрите, дети, что бывает, когда прогуливаешь «Основы теории перевода» и «Межкультурную коммуникацию», при этом проводя все освободившееся благодаря этому время за просмотром всевозможных криминальных русских сериалов. Столкнувшись с первым появлением сей лексики в тексте, взялась за оригинальный текст. Но… но поняла, что лучше прочитаю по диагонали русскую версию за пару часов, нежели потрачу пару дней на сие произведение.
2. Повествование. Первые три четверти книги (если не больше) повествование тянется очень медленно. Нет никакого действия. Но, увы, никаких умных мыслей в этом тексте мне также найти не удалось. Все это время мы следим за душевными терзаниями главной героини (той, которая Аврора) или бродим с ней вместе по тюрьме (отличный способ борьбы с депрессией после неудачной попытки суицида, не находите?). Активное действие происходит лишь буквально на последних страницах – и то, даже для меня, читавшей книгу по диагонали, все оказалось до ужаса предсказуемым.
3. Героини. Про Селину не вижу смысла ничего говорить: эдакий волк в овечьей шкуре, коих много. Она не вызвала во мне ни единой эмоции – девка боролась за свою жизнь всеми доступными ей способами. Таких много. К сожалению.
Ну, а Маргарет… Вся такая бедная, несчастная. Естественно, никто в доме ее не понимает. Кроме отца, после смерти которого, как она считает, все в ее жизни пошло наперекосяк. Хотя, из того, что она пишет в своем дневнике, следует, что вовсе не смерть отца стала для нее настоящим ударом. А то, что ее возлюбленная вышла замуж за ее родного брата (особо позабавил момент, когда она и Селину приревновала к нему, учитывая что он ее даже не знал).
Естественно, наша дама, вся такая несчастная, принимает опий, морфин, хлорал, что, несомненно, сыграло на руку Селине и помогло надурить бедную несчастную глупышку.
Жаль ли Маргарет? Совсем нет. Когда дочитала книгу, все не отпускала мысль: «Так тебе и надо!». Ведь она не видела ничего, что происходило у нее под носом.
4. Герои. А где мужчины?.. Да, в книге есть пара особей мужского пола, но они настолько безликие и картонные, что у меня возникло чувство: будь у автора возможность, она бы даже этих нескольких мужчин не упоминала в своей книге, но, увы…
5. Итог. Книга для меня оказалось пустой тратой времени. И, думаю, на этом мое знакомство с автором завершается.