31 августа 2015 г. 09:51

Мне, как не специалисту к медицине никакого отношения не имеющего, читать такой учебник было очень трудно. Пытаться делать это без Википедии просто бессмысленно. В тексте часто встречаются предложения настолько переполненные медицинскими терминами, названиями препаратов и патологий, что доступными для понимания остаются только местоимения и некоторые предлоги. Например может встретиться что-нибудь вроде:

"При шубообразном энкопрезе, сопровождающимся прогредиентной акатизией с фугиформной реакцией, необходимо ургентно произвести парентеральное введение плунжера, либо осуществить странгуляцию деликвента до полной асфиксии."

Поэтому прежде чем начинать чтение, лучше предварительно вооружиться текстовым файлом, в который записывать расшифровки латинских заклинаний и ругательств. Иначе уже через пару страниц "конфабуляция" перепутается с "кататонией", а "облитерация" с "обнубиляцией".

Не смотря на все трудности, читать довольно интересно. Приводимые в качестве примеров краткие анамнезы напоминают книгу Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Но, к сожалению, М.В. Коркина читателя такими занимательными фрагментами балует не слишом часто. Без воды, сжато, учебник описывает симптомы и патогенез наиболее распространенных психических отклонениях, возникающих при эпилепсии, шизофрении, алкоголизме, ожогах, черепно-мозговых травмах и других заболеваниях.

Прочитав эту книгу вы также узнаете о:
- шоковых методах лечения (электросудорожной и инсулинокоматозной терапии)
- принципе действия "подшивания" алкоголиков
- том, кто из великих гениев был шизофреником
- количестве фрикций требующихся для нормального полового акта
- том, является ли гомосексуализм генетически предопределенным
- сравнительной степени дефективности идиотов, дебилов и имбецилов
- том, что светлые волосы и синие глаза являются признаком фенилпировиноградной формы олигофрении

и многом другом.