30 августа 2015 г. 23:38

картинка books_are_my_life

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!!!

Нам надо быть предельно осторожными. И умными, и безжалостными, если на то пошло.

Как и многие бонусы или книги-предыстории - эта, всего лишь отголосок мира, в котором находиться Лабиринт. Вырванный фрагмент, который дает ответы на некоторые вопросы, но одновременно добавляет и парочку новых, которым, увы! суждено остаться неразрешенными.

Ужасный мир. Солнечная вспышка почти уничтожила землю, пересохли реки, выжжены леса и поля, многие люди погибли, ледники растаяли, океаны захватили новые участки суши... Страшно? Страшно. Власть имущие выживших стран объединились в Коалицию и схоронились на Аляске, где действие солнце не такое уж сильное, а весь остальной мир... Да гори он синим пламенем! Если бы они действительно махнули на остальных людей рукой, было бы намного лучше, возможно, тогда не нужен был бы и Лабиринт. Так нет же, они решили, что народу выжило все-таки слишком много, и скоро начнется голод, войны, восстания и прочая опасная для них деятельность. Так вот, посовещавшись, эти нереальные придурки решили прорядить население с помощью... вируса!!! Но вирус, это дело такое, выпустить то его можно, можно послать солдат и расстрелять с десяток поселений, но контролировать его распространение, и то, как он поведет себя попав в человеческий организм - нельзя. Так и появилась Вспышка. Честно, читая Бегущего по лабиринту, я думала что Вспышка - результат солнечной активности и начавшегося после нее Апокалипсиса, так что моему возмущению и гневу не было предела. Сколько же мерзостей и жестокости скрывается за такой лживо-хорошей фразой: "Для общего блага"?!

Марк, Трина, Алек, Лана, Дидди - я не успела проникнутся этими героями, не смогла принять и полюбить их так же сильно, как героев Лабиринта, но все же с интересом прочитала их историю. Было сложно наблюдать, как они погибают один за другим. Было сложно осознавать, что Вспышка медленно, но верно проникает в каждую клеточку их тела, разрушает, доводит до безумия, ничего не сможет поделать. Было сложно осознавать, что Марк и Трина добровольно передали иммунного ребенка в лапы Коалиции, чтобы потом глэйдеры с таким трудом вырвали их из рук ЭТО ПОРОК.

Возможно, эта история и не дотягивает до "Бегущего по лабиринту", но процесс заражения, процесс разрушения человеческой личности не оставляет равнодушным. Эта книга имеет право на существование, и ее нужно читать, хотя бы для того, чтобы знать, с чего все началось.

Люди на всякое способны, когда речь идет о жизни и смерти.

5,5 из 10