VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 августа 2015 г. 21:14

Неожиданно очень понравилось. Довольно кровавый триллер с интересной мистической подоплёкой. Захватывающе, атмосферно, жутковато, а местами даже противно.

Собственно, обо всем по порядку. У побережья штата Мэн множество островов. Триста лет тому назад белые переселенцы успешно отвоевывают у коренных жителей, индейцев, один остров за другим. Однако на одном из них индейцы никогда не селились. На нем и возникает поселение, в котором спустя некоторое время происходит кровавое побоище, организованное главарём банды, желающим отомстить оставившей его жене. Бандиты вырезали всё население посёлка и сожгли его дотла. Но остров, названный жителями Убежищем (а в наше время носящий название Датч), помнит о трагедии и предоставляет кров неупокоенным душам невинно убиенных.

В наше время на острове начинают происходить странные вещи, заставляющие жителей припоминать старинные легенды и верить в силы, неподвластные разуму. Нереально быстро зарастающие тропы, пропавшие птицы, деревья, погребающие неправедно живущих заживо, нехарактерные для этой местности ночные мотыльки, порхающие среди январской метели и серые призраки настораживают островитян, но напрямую не угрожают им. Как будто остров готовится к чему-то…

Волей случая в Убежище поселилась молодая женщина с маленьким сыном. В её прошлом – страшная тайна. Жертва семейного насилия, несколько лет терпевшая издевательства со стороны мужа, оказавшегося преступником, вором и убийцей, нашла в себе силы «сдать» мужа полиции и под чужим именем скрыться вместе с ребенком и неправедно приобретенным капиталом мужа подальше от родных мест. Мужа со странной фамилией Молох она жутко боится, паранойя не оставляет её даже в те времена, когда жизнь уже, казалось бы, наладилась. И не напрасно. Уязвленный предательством, Молох жаждет мести. Только кровью, по его мнению, возможно искупить вину оскорбившей его женщины. Ослепленный ненавистью, даже сыном Молох готов пожертвовать. Во главе группы подонков, подобных ему, он отправляется на остров Датч.

А в Убежище, оказывается, его очень долго ждали… «Плохие люди» на острове - желанные и долгожданные гости. Почему? Прочтите и узнаете сами.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины".

Ух ты! Как интересно, тем более, что "Книга потерянных вещей" этого же автора мне очень понравилась)

Судя по отзывам, "Книга" посильнее будет, но я, признаться, её не читала. Теперь обязательно возьмусь)

очень рекомендую)

вау, какая интригующая рецензия! Прям тоже захотелось прочитать, очень даже в моем духе :))

Да на здоровье) Мне очень понравилось, даже несмотря на то, что читать пришлось в электронке, чего я сильно не люблю делать...

Я эту книгу хочу прочитать ещё с тех пор, как увидела в книжном каталоге, году, наверное, в 2004-2005... Если прочитаю, будет Долгострой Долгостроевич (старше только "Дракула", непрочитанный с подросткового возраста).
Твоя рецензия впечатлила, я и не думала, что там есть мистическая составляющая... Книга, наверное, в чём-то похожа на "Розу Марену" Кинга - там тоже женщина убегает от мужа-тирана, и странная мистика есть (даже на фэнтези больше похоже).

Тут мистики больше, чем в "Розе", причем она до конца так и не будет объяснена. Просто как факт - есть и всё, а почему - неизвестно...

Ещё больше? О_О надо читать, интересно сравнить. Правда излишнюю мистичность я не очень, но всё равно книга интересует.

Попробуй, тем более, что она не слишком большая - в электронке 633 страницы, то есть на бумаге страниц 300.

Принимаю тут отчет вашей команды...знакомлюсь с рецензиями - теперь и я хочу прочитать книгу)))

Спасибо! Очень приятно, что заинтересовала)