SvetaYa

30 августа 2015 г. 18:53

Долго шла к прочтению этой книги и по разнообразным причинам оттягивала его уже второй год. Сначала хотелось именно грустного, серого настроения для нее, потом захотелось обзавестись бумажным изданием. Когда наконец появилось и то, и другое я поняла, что эта книга больно уж популярна на сайте, а это в моем сознании всегда срабатывает отрицательным фактором, ибо писать рецензии на такие книги слишком уж сложно, всегда найдется кто-то, кто не одобрит критику или наоборот, не разделит восхищение и не замедлит об этом донести мне.

Но тем не менее, одним дождливым августовским вечером, я всё таки взяла "Дом странных детей" в руки и уже не смогла оторваться от него. Изначально ждала от книги чего-то такого пугающе-мистического, как сама обложка со странной парящей над землей девочкой. Но ожидания развеялись где-то после второй же главы и мне показалось, что предо мной что-то вроде психологической драмы с рассказами о тяжелом детдомовском детстве еврея-дедушки, которые в его фантазии из-за страшных потрясений, приобрели волшебный характер. Я уже начала готовить себя к какой-то совершенно обоснованной логической развязке, в которой расскажут, как Джейкоб тронулся рассудком и ему привиделось чудовище убившее деда, а так же, зачем дети фальсифицировали эти странные снимки и пытались создать иллюзию волшебства творящегося в сиротском доме до Второй Мировой войны. Но и эти ожидания пошли прахом, когда главный герой-попаданец очутился во временной петле.

Книга наполнена тайнами и загадками, которые по мере прочтения раскрывают по кусочку мозаики, из коей в конечном счете должна выложиться картина сюжета. Правда все идеи в "Доме странных детей" далеко не новы и многие приемы мне казались знакомыми по ранее прочитанным книгам и фильмам. Это такой своеобразный коктейль из сериалов "Сверхъестественное" (вспомнила братьев Винчестеров путешествующих по Америке и охотящихся на тварей, как дедушка Эйб) и "Отбросы" (со странными и непонятно для чего нужными способностями детей), из "Дня сурка" и "Лимба" (с временными петлями), с едва уловимой примесью ирландских сказок и традиционных английских мифов. И хоть все ингредиенты этого коктейля мне оказались знакомыми, в смешении они дали необычную и затягивающую историю, с довольно пикантной "изюминкой" в виде приложенной документации и фотографий описываемых героев, которые раскрыли личности "странных детей" в более полном и олицетворенном формате.

Манера этого автора, несколько отличается от скупых на слово, современных, американских писателей. Риггз одинаково интересно смог описать жизнь и быт героя во Флориде, а так же красоты английского острова в Уэльсе, с его природными аномалиями и жизнью провинциальных жителей, отрезанных от благ цивилизованного мира.

В итоге, чтение подарило мне несколько увлекательных и приятных часов. Я бы не назвала эту книгу страшной в обычном понимании жанра ужасов, но есть в ней доля пугающих деталей, есть и немного юмора (совершенно замечательная игра слов о пабе, шутка которая, смогла адаптироваться даже к русскому переводу) и немного романтики, всё в меру и всё кстати. Герой иногда казался не слишком умным и отчасти наивным, но учитывая что ему всего шестнадцать лет, это простительно. В целом это хорошая книга для приятного досуга, не слишком обременяющая мозг, главное с ней "поймать" нужное настроение и мне это вполне удалось.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство", здание основного типа: Жилые дома. Команда "Призраки сонной лощины".

Мне тоже книга понравилась)) Думаю даже перечитать перед второй частью, чтоб прочесть уже подряд)

9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

Я вот теперь тоже прям хочу-хочу вторую часть, там кончилось всё так интригующе:))

А ты не в курсе: она завершающая или еще будут?)

22 сентября должна выйти третья часть, что-то вроде "библиотеки душ" должно переводиться, уж не знаю под каким названием у нас издадут...

Ооо, спасибо за информацию) наши по-любому с названием извратятся(( надо уже дождаться всей серии и прочесть подряд)

Пока ждешь, забудешь, что было в предыдущих сериях частях)) Лучше по мере выхода читать)

Пока ждешь, забудешь, что было в предыдущих сериях частях))

Во-во, потом опять с первой части читать)

Ого, сильнее захотелось прочесть )) Правда смущает, что

но надеюсь это не будет раздражать, как в некоторых книгах. Читаешь и думаешь - опа, ещё один штамп ((

меня не смущало, наоборот превратилось в игру "хм, где-то это уже было, надо только вспомнить где":))) Я вот уже вторую часть скачала, только не знаю когда теперь начну её читать, столько срочных книг в ряд выстроились, что "для себя" не выкроить и время

Та же проблема...
Надеюсь, вторая часть не разочарует. Выглядит так же впечатляюще ))
Ещё Приют какой-то есть.

Ого! Это что-то типа фан-арта чтоль?)) Интересненько попробовать, дизайн обложки похож, идея с фотками та же, добавила себе в хочушки))))

Я даже не знаю, что это. Путаю эту книгу с "Домом" ))

Интереснейшая рецензия!! Ну вот, теперь я захочу прочитать, нужно искать печатный вариант, а поначалу этих фотографий в книжном я сторонилась.

у меня есть эта и вторая часть в fb2 с черно-белыми картинками, если хочешь могу потом поделиться :))

Очень хочу)) спасибище большущее