30 августа 2015 г. 18:12

Небольшая по объему авантюрная повесть про пятерку талантливых мошенников, возглавляемых недавно вышедшим из тюрьмы гениальным комбинатором=)
Сюжет книги строится на попытках - а их будет пять! - выкрасть находящийся на экспозиции в музее изумруд, являющийся священной реликвией одновременно для двух враждующих африканских стран. Каждый раз Дортмундер придумывает потрясающую комбинацию для того, чтобы проникнуть - и выйти оттуда! - в 1) тщательно охраняемый музей, 2) тюрьму, 3) комиссариат полиции, 4) сумасшедший дом, 5) банковское хранилище. И ведь им удается! Раз за разом каждая афера удается, но каждый раз - "что-то идет не так".
Дортмундер раз за разом хочет выйти из игры и "не испытывать больше судьбу с этим проклятым изумрудом", но камень бросает ему вызов, и не принять этот вызов он не может.
Ироничная, забавная, оптимистичная книга!
Так понравилось, что сразу по прочтении загрузила в ридер еще несколько повестей Уэстлейка про похождения Дортмундера - надеюсь, они будут такими же "вкусными", легкими и остроумными.

Благодарность за совет Penelopa2 во 2 туре ТТТ-2015

Я рада, что вы получили удовольствие от этой забавной книги и что открыли для себя Уэстлейка:)))

Да-да, огромное удовольствие! Спасибо за совет еще раз!