Maple81

30 августа 2015 г. 15:10

Вот уж не ожидала, что возьму в руки сборник черного юмора, да еще и поставлю ему твердую четверку.
Не все рассказы мне понравились, но были и очень интересные. А теперь о каждом чуть подробнее.
Уильям и Мэри. Самое увлекательное было читать его поздней ночью, поймав намек автора, я ожидала ужасов в духе Стивена Кинга. Юноша снял очень дешевую комнату у очень приятной женщины. Но почему же здесь так редко бывают другие жильцы? Слава богу, автор ограничился вполне прозрачным намеком и закончил рассказ. А мне больше и не надо, вполне хватило, чтобы произвести впечатление.
Дорога в рай. Ну вот, так всегда. :( Нет под рукой текста, и не помню, какой рассказ стоял за этим названием. :( Кажется, он не произвел особого впечатления. А, кажется, про жизнь после смерти и про глаз. Поведение жены предсказуемо, но рассказ мне не очень.
Четвертый комод Чиппендейла. Полный восторг! Один проворный предприниматель разъезжает по деревенькам в поисках старинной мебели, платит за нее копейки и выручает большие барыши. И вот он встретил комод, который стоит целое состояние...
Полковничья шуба. Тоже отличный рассказ, хоть я и угадала развязку. Как легализовать дома подарок любовника.
Маточное желе. Есть у пчел и иные питательные вещества, кроме меда. Но этот рассказ мне не понравился.
Джордж-горемыка. Эх, проблема у меня с именами. Если он про жену, решившую съездить из Америки во Францию навестить дочек, то очень понравился.
Рождение катастрофы. О, хорошо, только я бы еще больше оттянула произнесение имени. А после этого можно сразу ставить точку, больше ничего писать не имеет смысла.
Эдвард-завоеватель. Опять имя! Если не перепутала с Джорджем, то он о священнике, которого растила и рано просвящала очень прогрессивная мать. Не понравился.
Свиньи. Несколько гротескно, но неплохо. Вегетарианец и кулинар, вдруг попробовавший мяса.
Чемпион мира. Охота на фазанов. Довольно орикинально и интеремно, хотя показался чуть затянутым. Был бы он более концентрированным - было бы еще интереснее. Развязка предсказуемая, но красивая.