30 августа 2015 г. 13:38

Очень трудно писать рецензию на книгу, которую с таким трудом прочитал.

Первое, что стоит отметить, и отметил наверное каждое, это точное соотношение сюжета и названия. Контрапункт, как и в музыке, просто рассказывает о людях из обеспеченных кругов. Интеллектуалы, художники, писатели и журналисты. Определенный круг людей, определенный мысли, определенный сплав интриг, лести, критики и насмешек.

Начало произведения (вечер в Тантемаунт-Хаус) навевает воспоминания о начале "Войны и мира", когда главный тон всей книги был задан на вечере фрейлины Шерер. Так и Хаксли обличает буквально всю книгу нетрадиционным рассказом о практически каждом герое своего произведения. Читая описания героев и представляя их, я не уставала удивляться: должна ли я любить их? презирать? за приятными чертами характера шли омерзительные слова из их уст и vice versa. И в какой-то момент я осознала: здесь нет и не будет главных героев, антагонистов, ярких сюжетных линей или стремительных изменений сюжета (хотя и трагедии не избежать, но ведь это же жизнь!). Все будет как в жизни: люди живут взаимодействуя, но не проникая сильно в жизнь другого. Мысли одних не влияют на мысли других. И все, что мы видим - лишь жизнь.

Чем прекрасно это произведение? Для меня это стало неким ответом на извечный вопрос, кружащийся в моей голове: "что происходит с людьми, когда я их не вижу? Они ведь живут. Но как? И о чем они думают? Как в этой Я-центричной Вселенной все может происходить на орбитах, где Я - далеко не центр.

Шалость бы удалась, не будь я слоупоком. В рамках ДП-2015