lapl4rt

Эксперт по жизни

29 августа 2015 г. 22:49

Милая, но в то же время жизненная история дружбы и сотрудничества пса Мики и медведя Неевы. Малышами они оказались в сложной ситуации в одной связке и сумели приспособиться к жизни вдвоем, понимая, что так у них больше шансов на выживание.

Разные по своей сути звери - собака подсознательно стремится к человеку, а медведь все-таки дикое животное - путешествуют по лесам, попадают в переделки, познают мир, охотятся вместе.
Книга написана от третьего лица, и это оказался удачный ход: не возникает не нужной обременительной близости животного к человеку, и зверь не очеловечивается. За действиями наблюдаешь как будто со стороны: сочувствуешь бесконечным кроликам, ставшими обедами Мики и Нееве, но понимаешь, что такова природа, тревожно задерживаешь дыхание при описании очередной жестокой драки между дикими животными, но не становишься окончательно ни на чью сторону, а просто ждешь окончания схватки, понимая, что победит сильнейший.

Единственный момент в книге, который меня огорчил, - финал: я знаю, что медведи в целом спокойно живут в неволе, если жизнь их сытая и беззаботная, максимально приближенная к их существованию в дикой природе. Однако мне хотелось, чтобы хотя бы в книжке все в конце концов оказались бы на тех местах, которые им назначены самой природой: собака - у человека, медведь - в лесу, зачинщики собачьих боев - в тюрьме.

Бесконечное приключение #2

Поддерживаю!

Даже в книгах не уйти от суровой реальной жизни )) - а так хотелось сказки.

Иногда ее и правда не хватает)